Реферат: Всеволод князь герсикский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Всеволод князь герсикский

Рефераты по истории » Всеволод князь герсикский

Введение
1 Происхождение
2 Биография
3 Брак и дети
Список литературы

Введение

Всеволод (ум. после 1230[1]) — князь Герсикский.

1. Происхождение

Этот князь не был известен по русским источникам. Основной источник информации о нём — Хроника Ливонии Генриха Латвийского, который называет его Виссевальд (Wiscewaldus) и упоминает, что он был сыном короля Полоцка.

Попытку идентифицировать Всеволода с известными князьями предпринимались не раз. С. М. Соловьёв предложил идентифицировать Всеволода с упоминаемым в повести о Святохне, пересказанной В. Н. Татищевым[2] Василько, сыном полоцкого князя Бориса Давыдовича. Эта версия была принята многими историками и попала во многие энциклопедии (например, в Русский биографический словарь). Однако эта версия принимается далеко не всеми. В качестве аргумента против приводится то, что Всеволод и Василько — разные имена.

Существуют и другие попытки идентификации. Так Э. М. Загорульский[3] отождествляет Всеволода с упоминаемым в Слове о полку Игореве князем Всеволодом Васильковичем, которого он считает внуком минского князя Володаря Глебовича. Н. П. Лыжин[4] отождествлял Всеволода с Всеволодом Мстиславичем, сыном Мстислава Романовича Старого, князя Смоленского и великого князя Киевского.

2. Биография

Согласно Генриху Латвийскому, Всеволод был вассалом полоцкого князя Владимира, владея Герсикским княжеством. Его владения граничили с землями епископа Риги. Он постоянно воевал против рыцарей Ордена Меченосцев и епископа Риги, причем делал это в союзе с литовцами, поскольку был женат на дочери литовского князя Даугеруте.

В 1209 году епископ Риги Альбрехт фон Буксгевден смог захватить Герсик, который уходя сожгли. Сам Всеволод смог бежать, но его жена попала в плен. Для освобождения жены Всеволод был вынужден заключить с епископом мир и признать себя его вассалом. Однако попозже он забыл о данных обещаниях. В 1214 году Всеволод отказался послать свои войска проти ливов, после чего город опять был сожжён. Столкновения продолжались до 1215 года, когда Всеволоду вместе с литовцами удалось нанести поражение орденской армии.

Последнее сообщение о Всеволоде относится к 1225 году, когда он присутствовал на встрече с папским легатом, который прибыл в Ливонию.

3. Брак и дети

Жена: дочь литовского князя Даугеруте. О детях в источниках не сообщается, однако к Всеволоду выводил своё происхождение род фон Икскюль. Однако документально история рода подтверждается только начиная с XVI века. Согласно исследованиям М. А. Таубе[5], у Всеволода показана одна дочь (неизвестная по имени), которая была замужем дважды: 1-й муж: Конрад фон Мейендорф (ум. после 1224); 2-й муж: Иоганн фон Бардевис (ум. после 1257).


Список литературы:

Livlaendische Guterurkunden. Riga, 1908. Bd 1. № 13:13-14; 13-14. Даётся по: Крестоносцы и Русь. Конец XII-1270 г. — М. Индрик. 2002.

Татищев В. Н. История Российская. — Т. 3. — С. 204—211.

Загорульский Э. «Слово…» и западные земли Руси // Неман. — № 8. — С. 162—164.

Лыжин Н. П. Два памфлета времен Анны Иоанновны // Известия Академии Наук по отд. русского яз. и словесности. — СПб., 1858. — Т. VII. — С. 49—64.

von Taube M. Stammtafel der freiherl. Zweiges d. Familie v. Taube aus d. Hause Maart u. Hallinap. — SPb.: 1899.

Источник: ru./wiki/Всеволод_(князь_герсикский)