Реферат: Война четвёртой коалиции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война четвёртой коалиции

Рефераты по истории » Война четвёртой коалиции

Введение
1 Участники
2 Важные сражения
3 Повод к заключению мира
Война четвёртой коалиции

Введение

Война четвёртой коалиции (также известная в России как русско-прусско-французская война) — война наполеоновской Франции и её сателлитов в 1806—1807 годах против коалиции великих держав (Россия, Пруссия, Англия). Началась с нападения королевской Пруссии на Францию. Но в двух генеральных сражениях под Йеной и Ауэрштедтом Наполеон разгромил пруссаков и 12 октября 1806 года вступил в Берлин. В декабре 1806 года в войну вступила императорская русская армия. Ожесточённые сражения под Чарновым, Голымином и Пултуском в декабре 1806 года не выявили победителей. Генеральное сражение зимней компании произошло под Эйлау в январе 1807 года. В кровопролитном сражении между главными силами французской Великой армии Наполеона и русской под командованием генерала Л. Л. Беннигсена победителей не оказалось. Так как ночью после битвы Беннигсен отступил, Наполеон объявил себя победителем. Обе стороны были обескровлены трёхмесячной безрезультатной борьбой и были рады наступлению распутицы, которая до мая положила конец боевым действиям. К этому времени силы русской армии были отвлечены начавшейся войной с Османской империей, а потому Наполеон получил громадное численное превосходство. К началу весенней кампании он имел 190 000 солдат против 100 000 русских. Под Гейльсбергом Беннигсен успешно отразил атаку французской армии, однако под Фридландом численное превосходство Великой армии сыграло решающую роль. Наполеон с 85 000 солдат нанёс тяжёлое поражение русской армии из 60 000 человек.

Кампания в Польше и Восточной Пруссии была начата Наполеоном с целью навязать русским решающее сражение, выиграть его и диктовать условия мира. Цель императора была достигнута лишь спустя почти полгода. Все это время (зима 1806 — лето 1807) шли более-менее тяжёлые бои. Но самой кровавой стала битва при Прейсиш-Эйлау, в которой впервые за свою удивительную карьеру Наполеон не одержал решительной победы.

УчастникиПруссияРоссийская империяВеликобританияШвецияСаксония Важные сражения

Битва при Йене и Ауэрштедте (октябрь 1806)

Битва при Голымине (декабрь 1806)

Сражение при Чарново (декабрь 1806)

Битва при Пултуске (декабрь 1806)

Сражение при Эйлау (февраль 1807)

Осада Данцига (1807)

Сражение при Гуттштадте (июнь 1807)

Сражение при Гейльсберге (июнь 1807)

Сражение при Фридланде (июнь 1807)

См.также

Британские вторжения в вице-королевство Рио-де-Ла-Плата

3. Повод к заключению мира

Александру I была ясна невозможность для России вести успешную войну одновременно с Наполеоном и Турцией, поэтому царь предпочёл заключить мир с Наполеоном и продолжить войну с Османской империей.

Литература

Михайловский-Данилевский, Описание второй войны Императора Александра с Наполеоном в 1806 и 1807 годах, СПб.: 1846

Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. — Москва., 1960., стр. 279

Источник: ru./wiki/Война_четвёртой_коалиции