Реферат: Руанда-Урунди - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Руанда-Урунди

Рефераты по истории » Руанда-Урунди

 — мандатная территория Лиги Наций (группа «В») под управлением Бельгии с 22 июля 1922 года; с 13 декабря 1946 подопечная территория ООН под тем же управлением; 1 июля 1962 года на территории Руанда-Урунди образованы независимые государства Руанда и Бурунди (Урунди — название Бурунди на языке суахили).

Краткий обзор

В процессе Германской колонизации восточной Африки Королевство Руанда (признав власть немецкого резидента) в 1898 году вошло в состав Германской Восточной Африки, куда в 1903 году (признав власть германского губернатора) вошло Королевство Бурунди. В 1916 году, во время Первой мировой войны территории Руанды и Бурунди завоёваны войсками Бельгийского Конго.

По Версальскому договору эти земли (под названием Руанда-Урунди) отошли к Бельгии, на которые Лига Наций 22 июля 1922 года выдала мандат. По условиям мандата, Бельгия должна была развить территории и подготовить их к независимости. Для извлечения прибыли Бельгия использовала «экономику грабежа», опробованную в Бельгийском Конго, заключавшуюся в разграблении богатства и ресурсов страны без намерения развить экономику. В основном прибыль шла от обширного культивирования кофе на богатых вулканических почвах и использовании дешёвого труда.

Для осуществления этих целей Бельгия использовала местную структуру власти. Правящий класс состоял в основном из народности тутси, которая управляла народностью хуту. Благодаря игре на расовых различиях, гнев на притеснения и плохое правление был направлен на тутси, а не на колонию.

После роспуска Лиги Наций Руанда-Урунди стала подопечной территорией ООН и 13 декабря 1946 года передана под управление Бельгии с условием подготовки территории к независимости.

Бельгия рассчитывала, что в условиях разжигания вражды между хуту и тутси достижение независимости займёт не одно десятилетие, но в 1950-х движение за независимость возникло в Бельгийском Конго, которое перекинулось и на Руанда-Урунди.

30 июня 1960 года получила независимость Бельгийское Конго (ныне Демократическая Республика Конго). Специальная сессия ООН 27 июня 1962 года приняла решение о ликвидации с 1 июля 1962 года бельгийской опеки над Руанда-Урунди, на территории которой в этот же день образовались два независимых государства: Руандийская Республика и королевство Бурунди, разделёнными по прежним границам.

Источник: ru./wiki/Руанда-Урунди