Реферат: Альянс восьми держав - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Альянс восьми держав

Рефераты по истории » Альянс восьми держав

Введение
1 Ход событий
2 Оценка альянса
Список литературы

Введение

Альянс восьми держав (кит. 八國聯軍) — военный альянс, в который вошли Российская империя, США, Германская империя, Великобритания, Франция, Японская империя, Австро-Венгрия и Итальянское королевство, чьи войска вторглись в Цинский Китай в ответ на осаду нескольких дипломатических миссий в Посольском квартале в Пекине. Войско состояло из 45 000 солдат альянса. В ходе кампании союзные войска прекратили осаду посольств, подавили Боксёрское восстание в августе 1900 года и разбили императорскую армию Китая.[1] Имперским властям пришлось подписать неравный Заключительный протокол.[2]

1. Ход событий

Войска альянса вторглись в Пекин 14 августа 1900. Император Гуансюй, вдовствующая императрица Цыси и высшие чиновники покинули императорский дворец и послали на мирные переговоры известного сановника Ли Хунчжана. Следовавшие за войсками альянса христианские миссионеры грабили китайские дома, похищали произведения искусства. Сами войска пограбили даже Запретный город.

Как член альянса Австро-Венгрия отправила в Китай (Порт-Артур) австро-венгерский флот в составе двух тренировочных кораблей и крейсеров Кайзерин унд кёнигин Мария-Терезия, Кайзерин Елизабет, Асперн, Зента, а также группу морских пехотинцев в апреле 1900. В июне они помогли удержать Тяньцзиньскую железную дорогу от сил Боксерского восстания, а также разгромили флот вооружённых джонок на реках Хайхэ и Тайчжу. В захвате крепостей Дагу участвовали также Императорский флот Японии, российский Тихоокеанский флот, Королевский военно-морской флот Великобритании, ВМС США и ВМФ Франции. После захвата крейсеры ещё долго стояли в порту и экипаж флота покинул их только после мирного урегулирования конфликта.

2. Оценка альянса

Альянс восьми держав оценивается китайскими историками как вторжение в слабый Китай сильных империй, желающих разграбить страну. А Боксёрское восстание рассматривается как восстание против захватчиков. Эти события привели к ещё большей дестабилизации положения страны.


Список литературы:

O’Conner, David The Boxer Rebellion London:Robert Hale & Company, 1973, Chap. 16. ISBN 0-7091-4780-5

Eight-Nation Alliance in Section 4