Реферат: История Черноземья - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Черноземья

Рефераты по истории » История Черноземья

В Бронзовом веке на территории Черноземья жили арии Абашевской культуры

В эпоху Железного века (соответствующей средиземноморской Античности) на Черноземье проживали балтские народы бондарихинской, юхновской и колочинской культуры, которых иногда отождествляют с геродотовыми меланхленами.

На рубеже нашей эры на территории Черноземья появляются сарматы[1], потомками которых становятся аланы, признавшие позже власть Хазарского каганата. После разгрома хазаров в степях Черноземья селятся печенеги. В годы расцвета Киевской Руси Черноземье было известно как Северщина. В 1032 основан Курск. Затем в связи набегами кочевников Черноземье приходит в упадок и становится известно как как северная оконечность Дикого Поля, где кочевали ногайцы. В XV веке западное Черноземье входит в состав Великого княжества литовского (Джаголдай).

По мере укрепления Московского государства Черноземье превращается в южную границу России с Крымом. Здесь строятся пограничные крепости - Воронеж (1585), Белгород (1596). В начале XVII века регион стал местом Восстания Болотникова.

В императорский период Черноземье превращается в провинцию, разделенною в 1708 году между Киевской и Азовской губерниями.

В годы последующие за Революцией на востоке Черноземья является свидетелем конного рейда Мамонтова, позже здесь вспыхивает крестьянское Тамбовское восстание (1920—1921)

В 1928 году была образована Центрально-Чернозёмная область с центром в Воронеже. В 1943 на территории Черноземья произошла Курская битва.

Список литературы:

Что таит в себе земля Воронежская

Источник: ru./wiki/История_Черноземья