Реферат: Политический кризис в Бельгии 2007-2010 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Политический кризис в Бельгии 2007-2010

Рефераты по истории » Политический кризис в Бельгии 2007-2010

Политический кризис в Бельгии (2007- наст. время [1]) — продолжительный период напряженных отношений между федеративными субъектами королевства Бельгия, усилившей её политическую, государственную и экономическую нестабильность.

В сердце конфликта лежат давние франко-фламандские противоречия. Немалый вклад в усиление политического кризиса в стране сыграл Мировой финансовый кризис (2008—2009), в ходе которого рост экономики Фландрии резко замедлился. В результате субсидирование федеральных трансфертов в социальный сектор менее продуктивной Валлонии [2] и Брюсселя (с их чрезвычайно высоким уровнем безработицы и низкой, даже по общеевропейским меркам, производительностью труда) из общего бюджета стало тяготить фламандских налогоплательщиков. По-прежнему продолжает накаляться этноязыковой конфликт из-за постоянного роста де-юре двуязычного, де-факто франкоязычного Брюсселя при нежелании фламандцев идти на какие бы то ни было территориальные уступки. Последние раз территория столичного округа была административно увеличена в 1963 году и с тех пор оставалась неизменной, при том что население города увеличилось в 1,5 раза.

Развитие событий

В декабре 2008 страну потряс кризис, связанный со финансовой компанией Fortis (Фортис). Правительство бельгийского премьер-министра Ива Летерма подало в отставку. Новое правительство Германа Ван Ромпёй принесло краткий период стабильности, но Ван Ромпёй внезапно ушел в отставку, чтобы стать первым президентом Европейского совета. Последующее правительство, которго вновь возглавил Ив Летерм пало в апреле 2010 по причине неразрешённых противоречий, обострившися вокруг двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилворде, окружающего Брюссель. 13 июня 2010 в стране были проведены досрочные парламентские выборы, в результате которых во Фландрии победили сепаратиские партии. Новое правительство страны по состоянию на август 2010 так и не сформировано. Данный кризис стал самым затяжным за всю историю страны с момента ее основания в 1830.

Список литературы:

Кризис в Бельгии

Belgium fears becoming «Greece on the North Sea»

Источник: ru./wiki/Политический_кризис_в_Бельгии_(2007-2010)