Реферат: Президентские выборы в США 1820 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1820

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1820

года были третьими и последними выборами в истории Соединённых Штатов, в которых основной претендент избирался практически без оппозиции (Джордж Вашингтон дважды в 1789 и 1792 годах избирался президентом без оппозиции). Президент Джеймс Монро и вице-президент Дэниел Томпкинс были избраны практически без избирательной компании.

Выборы

Основными вопросами, с которыми столкнулись США накануне выборов, были депрессия, распространившаяся после паники 1819 года, и расширение рабства на новые территории. Однако, на выборах Джеймс Монро не встретил никакой оппозиции своей кандидатуре. Количество голосов Массачусетса было снижено с 22 до 15, чтобы включить Мэн в качестве свободного штата в противовес новому рабовладельческому штату Миссури. Кроме этого, впервые в президентских выборах участвовали присоединившиеся штаты Миссисипи, Иллинойс и Алабама.

Интересно, что на выборах единственный выборщик, губернатор Нью-Гэмпшира, Уильям Памер проголосовал не за Монро, а за Джона Квинси Адамса. Легенда гласит, что он сделал это, чтобы Джордж Вашингтон остался единственным президентом США, избранным единогласно. На самом деле, однако, Памер действительно не считал Монро наилучшим кандидатом.

Результаты

Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1820)