Реферат: Война в Западной Сахаре - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Война в Западной Сахаре

Рефераты по истории » Война в Западной Сахаре

Введение
1 Предпосылки
2 Ранний период войны
3 Марокканский период
4 Современное состояние конфликта
Война в Западной Сахаре

Введение

Война в Западной Сахаре — вооружённый конфликт, связанный с борьбой фронта ПОЛИСАРИО за независимость Западной Сахары сначала от Испании, а позднее — от Марокко и Мавритании. Война продолжалась с 1973 по 1991 год и завершилась подписанием перемирия с условием проведения референдума по вопросу о независимости. В силу различных трудностей объективного и субъективного характера на начало 2008 года референдум по-прежнему не проведён.

1. Предпосылки

В 1884 году Испания начала колонизацию территории на северо-западном побережье Африки. В 1958 году здесь была создана провинция Испанская Сахара. Местные племена вели борьбу против испанского владычества, и эта территория всегда считалась беспокойной. С началом процесса деколонизации после Второй мировой войны Испания столкнулась с новыми трудностями. В 1957—1958 годах претензии Марокко на район испанского города Сиди-Ифни привели к вооружённому конфликту между двумя странами. Рост национализма среди населения Западной Сахары привёл к формированию в мае 1973 года Народного фронта за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро, известного по своей испанской аббревиатуре ПОЛИСАРИО.

2. Ранний период войны


Сразу же после своего образования фронт ПОЛИСАРИО развернул вооружённую борьбу против испанцев. В 1975 году Испания приняла решение отказаться от своей колонии. Под давлением со стороны Марокко в ноябре 1975 года были заключены Мадридские соглашения, согласно которым территория Западной Сахары должна была быть разделена между Марокко и Мавританией. В ответ на это ПОЛИСАРИО 27 февраля 1976 года провозгласил создание независимой Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и начал боевые действия уже против войск арабских стран.

ПОЛИСАРИО получал оружие и финансовые средства от Алжира, что позволило фронту вести эффективные партизанские действия. Это привело к быстрому выходу из войны Мавритании, страны с малочисленной армией и слабой экономикой. Даже поддержка Франции, направившей в страну эскадрилью истребителей-бомбардировщиков «Ягуар» своих национальных ВВС, не помогла переломить ход боевых действий. В 1978 году группа уставших от войны офицеров мавританской армии при поддержке французской разведки совершила переворот и сразу же заключила с ПОЛИСАРИО соглашение о прекращении огня. В августе 1979 года был подписан мирный договор, по условиям которого Мавритания отказалась от своих прав на часть территории Западной Сахары, признала САДР и вывела свои войска.

3. Марокканский период

После выхода из войны Мавритании та часть Западной Сахары, которая должна была отойти ей, сразу была оккупирована Марокко. И в военном, и в экономическом плане Марокко была гораздо более сильным противником, чем Мавритания. Партизаны продолжали активно пользоваться поддержкой Алжира, боевые действия приняли затяжной характер. Марокканский воинский контингент в Западной Сахаре превысил 100 тыс. человек. Чтобы прекратить проникновение партизан с алжирской территории, марокканцы в 1981 году начали строительство стены в районах, прилегающих к границе. Это сооружение получило название «Марокканская стена» (фронт ПОЛИСАРИО называет её «стеной позора») и в целом позволило марокканским войскам установить контроль над значительной частью Западной Сахары. Тем не менее, инкурсии партизан не прекращались, хотя интенсивность военных действий никогда не достигала уровня начала 80-х годов. Стороны оказались в патовом положении, и 6 сентября 1991 года при посредничестве ООН заключили перемирие. В Западной Сахаре была развёрнута миротворческая миссия MINURSO.

4. Современное состояние конфликта

На начало 2008 года в зоне конфликта поддерживается режим прекращения огня. Соглашения 1991 года предусматривали проведение в Западной Сахаре референдума по вопросу о независимости, однако возникла неясность с избирательными правами населения страны. Референдум постоянно откладывался, и его перспектива до сих пор остаётся неясной. В Западной Сахаре по-прежнему находятся военные силы Марокко и ПОЛИСАРИО; таким образом, конфликт окончательно не урегулирован. Фронт ПОЛИСАРИО несколько раз заявлял о готовности возобновить боевые действия, если возникнет такая необходимость.


Источник: ru./wiki/Война_в_Западной_Сахаре