Реферат: Маркоманская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Маркоманская война

Рефераты по истории » Маркоманская война

(166—180) — война германских и сарматских племён с Римом, вызванная передвижениями этих племён на восточных границах Римской империи.

Воспользовавшись тяжелым положением Римской империи в связи с Парфянской войной (162-166), эпидемией чумы и неурожаями в Италии, маркоманы, квады, гермундуры, языги и другие племена, нарушив рейнско-дунайскую границу, прошли в Италию. В 169 году они осадили крепость Аквилея, разрушили город Опитергий. Война шла с переменным успехом. Лишь в 172—174 императору Марку Аврелию с большим трудом удалось набрать новые легионы, пополнив их рабами и варварами, и в конце 169 г. остановить натиск маркоманов и других племён. Однако в связи с восстанием в 175 сирийского наместника Авидия Кассия римлянам пришлось воздержаться от расширения границ, но по мирному соглашению, заключённому в 175, племена вынуждены были признать римский протекторат. Римляне отобрали у них узкую полоску земли вдоль границы. Около 25 000 варваров вступили в римскую армию.

3 декабря 176 г. он вместе с сыном своим Коммодом праздновал триумфом победу над "германцами и сарматами"; в это же приблизительно время он сделал Коммода своим соправителем.

В 177 году германские племена вновь начали наступление. На этот раз война для Рима пошла куда более удачно. Хотя они снова вторглись в Паннонию и появились с частью войска даже перед Аквилеей, но полководец Марка Аврелия, в 179 Таррунтений Патерн, разбил их наголову. Варвары были быстро разгромлены и выбиты с римской территории. Затем Марк Аврелий переправился через Дунай с целью присоединить новые земли и создать новые римские провинции: Маркоманию и Сарматию, но осуществить эти планы помешала смерть Марка в Виндобоне в 17 марта 180 году.

В 180 году римский император Коммод заключил с ними мир на условиях восстановления довоенной границы между Римской империей и племенами. Римлянам после этого пришлось построить новую сеть оборонительных укреплений на дунайской границе.

Отдельные эпизоды Маркоманской войны изображены на барельефах 30-метровой колонны Марка Аврелия в Риме.


Маркоманская война в искусстве

Фильм Ридли Скотта «Гладиатор» начинается с одного из эпизодов Маркоманской войны в 175 г. н. э.

Источник: ru./wiki/Маркоманская_война