Реферат: Чимор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чимор

 — древнее индейское доколумбово государство, существовавшое в XII век — XVI веках на территории современного Перу и принадлежавшее к культуре Чиму.

История этого государство известна плохо. В период своего могущества территория страны простиралась вдоль побережья Тихого океана почти на тысячу километров. По легендам, ее основатель и первый царь Наймлап прибыл в страну вместе с соплеменниками на флотилии бальсовых плотов откуда-то с севера.

При последнем царе этой династии, Фемпельеке, в стране произошли стихийные бедствия, вызвавшие голод и анархию. Жрецами и знатью Фемпельек был свергнут, а затем утоплен в океане.

К власти пришла новая династия Чиму. По преданию, первый представитель этой династии, Такайнамо, также прибыл в страну на флотилии бальсовых плотов.

Династия Чиму правила страной вплоть то 1471 г. кода усиливающия держава инков захватила Чимор. Тем не менее, они не стали уничтожать Чимор, а сделали своим вассалом, оставив прежнюю династию во власти. Территория Чимора однако была уменьшена, а на оставшей находились инкские гарнизоны.

В начале XVI века остатки государства Чимор были захвачены и уничтожены испанскими конкистадорами.

Литература

Сычев, Николай «Книга Династий» Издательство АСТ, 2005 ISBN 5-17-032495-2

Источник: ru./wiki/Чимор