Реферат: Нат И - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нат И

(др.-ирл. Nath Н, Dathн), сын Фиахры, сына Эохайда Мугмедона (умер около 445) — король Коннахта, верховный король Ирландии.

Настоящим его именем было Ферадах (др.-ирл. Feradach), но, как утверждает среднеирландский словарь «Правда имён» (Coir Anmann), он получил прозвище Дати («Ловкий») от друида во время осады башни в Альпах: он ловил все камни и метательные орудия, которые бросали на них осаждающие[1]. О гибели Нат И рассказывает сага «Смерть Нат И»[2]. В башне, которую осаждал Нат И, обитал король (или отшельник) по имени Пармений или Формений; по его молитве Нат И поразила молния. Сын короля Амальгайд доставил его тело в Ирландию, и он был погребён в Круахане.

У Нат И было несколько жён: Этне, дочь Конри Каса, Руад, дочь Айртеха Ухтлетана и ещё по меньшей мере одна. Точно неизвестно, кто из них родила ему сына Айлиля Молта, Верховного короля Ирландии. Однако источники с уверенностью называют Руад матерью Фиахры Элгаха, от которого произошла самая могущественная ветвь коннахтского королевского рода Уи Фиахрах — Уи Фиахрах Муайде[3]. Кроме у того, у Нат И был сын Амальгайд, но в некоторых текстах он именуется его братом. Иногда Нат И называют последним языческим королём Ирландии, так как его преемник, Лоэгайре, сын Ниалла возможно, всё-таки крестился, хотя источники и расходятся на этот счёт.

Список литературы:

Irische Texte mit Ьbersetzungen und Wцrterbuch. Dritte Serie, 2te Heft. Leipzig, 1891. S. 356.

Текст из «Книги Бурой Коровы»; сохранились также варианты в «Книге Баллимота» и «Жёлтой книге Лекана». Английский перевод см. в: The genealogies, tribes, and customs of Hy-Fiachrach, commonly called O’Dowda’s country / Ed. J. O’Donovan, Dublin, 1844. P. 17-27 онлайн

The Kingship and landscape of Tara / Ed. by E. Bhreatnach. Dublin, 2005. P. 262—264.

Источник: ru./wiki/Нат_И