Реферат: Зейдлиц, Фридрих Вильгельм - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Зейдлиц, Фридрих Вильгельм

Рефераты по истории » Зейдлиц, Фридрих Вильгельм

Фридрих Вильгельм Зейдлиц

Фри́дрих Ви́льгельм фон Зе́йдлиц (нем. Friedrich Wilhelm von Seydlitz; 3 февраля 1721(17210203), Калькар — 8 ноября 1773, Олау) — прусский военачальник, барон, командующий конницей армии Фридриха Великого.

С его именем связаны решительные моменты войны за австрийское наследство и Семилетней войны, особенно в сражениях под Росбахом и Цорндорфом. Среди генералов своего времени он отличался рыцарским характером и гуманностью; в своём полку он прекратил применять палки.

Зейдлиц умер в Олау, ныне Польша, недалеко от Вроцлава, гарнизонном городе своего полка, и был похоронен в принадлежавшем ему поместье Минковски неподалеку от Олау. Могила его была утеряна во время Второй мировой войны.

Память

В 1780 году Зейдлицу был воздвигнут мраморный памятник в Берлине. В 1861 году мраморный памятник, ныне хранящийся в берлинском Музее Боде, из опасений в его сохранности был заменён бронзовым. В 1950 году этот памятник на территории Восточного Берлина был снят по идеологическим соображениям как напоминание о «прусском милитаризме» и до сих пор пребывает в запасниках.

Литература

Bismark, «Die preussische Reiterei unter Friedrich dem Grossen, oder General v. Seydlitz» (Ганновер, 1870);

Kaehler, «Seydlitz in seiner Bedeutung fьr die Reiterei» (1874).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Зейдлиц,_Фридрих_Вильгельм