Реферат: Лесли, Фрэнк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лесли, Фрэнк

Рефераты по истории » Лесли, Фрэнк

Введение
1 Биография
2 Интересные факты
3 В литературе
Список литературы

Введение

Фрэнк Лесли (наст. имя Генри КартерОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным) (англ. Frank Leslie, 29 марта 1821 — 10 января 1880) — известный английский и американский художник-гравёр, издатель, активный иллюстратор гражданской войны в США 1861—1865 годов. Издавал известную «Иллюстрированную газету Фрэнка Лесли».

1. Биография

Генри Картер, впоследствии взявший псевдоним Фрэнк Лесли, родился в городке Ипсвич в графстве Суффолк в Англии, в семье производителя перчаток Иосифа Картера. Ещё в школе мальчик проявил себя как талантливый художник, и к подростковому возрасту достиг в своём умении профессии гравёра. Так, в тринадцать лет Генри сделал из дерева гравюру герба своего родного города Ипсвич, за что получил похвалу от своего учителя[1]Ошибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

Долгое время работал в редакции еженедельника «Иллюстрейтед Лондон ньюс». В 1848 году, на пике европейских революций, эмигрировал в США, где в течение года работал под уже под псевдонимом Фрэнк Лесли.

В 1855 в Нью-Йорке основал весьма популярное издание «Фрэнк Леслиз иллюстрейтед ньюспейпер»[2]. Пик популярности газеты пришёлся на время Гражданской войны, когда Лесли разослал несколько десятков художников для зарисовок боевых действий с натуры. Большое количество превосходных по качеству гравюр газеты имеют сейчас непосредственную историческую ценность.

Платил весьма большие гонорары — каждый журналист и иллюстратор в США мечтал печататься в его изданиях.

В 1877 году разорился, в 1880 скончался в Нью-Йорке от опухоли в горле[1]. Его жена, издательница феминистского журнала «Фрэнк Леслиз ледиз джорнел», после финансового краха не только восстановила популярность «Иллюстрированной газеты Фрэнка Лесли», но и увеличила еёОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

2. Интересные факты

Самый популярный в России до революции иллюстрированный журнал Нива, начавший издаваться Адольфом Марксом в 1868 году, во многом ориентировался на внешний вид и содержание газеты Лесли.

Карикатуры Лесли на Авраама Линкольна, 1860—1865

В литературеГор Видал, 1876 (роман).Джек Финней, Меж двух времён.Список литературы:

Frank Leslie (Henry Carter) (1821—1880)

История мировой журналистики. ГЛАВА 1

Источник: ru./wiki/Лесли,_Фрэнк