Реферат: Карим-хан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карим-хан

Мохаммад Карим-Хан Зенд, (перс. کریم خان زند‎), (около 1705—1779), также Карим-хан Великий — правитель Ирана (шах де-факто) с 1760 по 1779 годы. Основатель курдской династии Зендов. По поводу своей персоны он не употреблял никогда титула «шах» и отказывался принять царский титул, а использовал выражение Вакиль од-Дауля («Уполномоченный государства»). Он говорил про себя: «Я не король, я просто люблю людей». Он правил как регент от имени Сефевида Исмаила III, которого держал в крепости в почётном плену.

Карим-хан был предводителем племени зендов из группы файли. Он был одним из генералов Надир-шаха, и пришёл к власти в ходе междоусобиц, вспыхнувших после смерти Надир-шаха.

Восковая фигура Карим-хана в музее истории остана Фарс в Ширазе

В 1747 Карим-хан, Абдолфатх-хан и Али Мардан-хан достигли соглашения о разделе страны и передачи трона Исмаилу III. Однако через некоторое время Али Мардан-хан вторгся в Исфахан и Абдолфатх-хан был убит. Так как соглашение было нарушено, Карим-хан убил Али Мардан-хана и занял весь Иран, кроме Хорасана, где правил слепой внук Надир-шаха.

В 1750 он сделал своей столицей Шираз. Захватив в 1763 году южную часть Азербайджана он завершил объединение Ирана.

Памятник Карим-хану в Ширазе

По мнению историков, он проявил себя как один из лучших правителей в истории страны. Он заботился о её процветании, блестяще отстроил Шираз, воздвигнув роскошные мавзолеи над гробницами великих персидских поэтов — Саади и Хафиза; будучи сам неграмотным, покровительствал поэтам и учёным; к тому же лично отличался гуманным и великодушным характером. Единственный недостаток, который не могли простить ему персы, было пристрастие к вину.

Он поддерживал хорошие отношения с Британской империей, Ост-Индская компания основала торговый пост на юге Ирана.

Крепость Карим-хана в Ширазе

Мохаммад Карим-хан умер 13 марта 1779 года, после чего сразу начались междоусобицы среди его родственников.

Похоронен Карим-хан в небольшом павильоне, построенном для приема иностранных послов, недалеко от крепости Арг в Ширазе, в котором в наше время расположен музей Парс.

Весной 1791 Ага Мохаммед Шах Каджар разрушил Шираз, выкопал прах Керим-хана из могилы и поместил его под порогом своего тегеранского дворца, чтобы, ступая на это место, вспоминать поверженного противника.

Литература

Строева Л. В. Керим-хан Зенд и ханы. // Иран: история и современность. М., Наука, 1983.

Источник: ru./wiki/Карим-хан