Реферат: Максимов, Григорий Петрович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Максимов, Григорий Петрович

Рефераты по истории » Максимов, Григорий Петрович

Введение
1 Ранние годы
2 Гражданская война в России
3 Эмиграция
4 Библиография
Список литературы

Введение

Григорий Петрович Максимов (псевдоним Гр. Лапоть; 10 ноября 1893, Смоленская область — 16 марта 1950) — анархист, революционер, эмигрант, последний крупный анархистский теоретик России.

1. Ранние годы

В 1915 году обучается в Сельскохозяйственной академии в Санкт-Петербурге на агронома. Ведёт анархическую пропаганду.

2. Гражданская война в России

Участвует в организации стачки на Выборгской стороне.

Вступает в Красную Армию, но когда большевики начинают использовать армию для подавления выступлений рабочих и их разоружения, Максимов отказывается подчиниться приказу, за что приговаривается к смертной казни, но благодаря заступничеству рабочих остается жив.

Затем занимает антибольшевистскую позицию, которой последовательно придерживается до конца жизни.

Во время гражданской войны в России получает известность. В это время работает в редакциях анархистских изданий «Голос Труда» и «Вольный Голос Труда». Один из лидеров «Союза анархо-синдикалистской пропаганды», а затем «Российской конфедерации анархистов-синдикалистов».

В сентябре 1918 года выбран главой серетариата «Российской конфедерации анархистов-синдикалистов» на ее первой конференции [1].

8 марта 1921 года во время Кронштадтского восстания арестован вместе с другими членами организации «Набат» в Москве. Через четыре месяца в тюрьме он и его товарищи объявляют голодовку и затем, под давлением международной общественности, его высылают за границу.

3. Эмиграция

За границей жил сначала в Берлине, где являлся редактором журнала «орган Комитета защиты анархистов-синдикалистов при Международном Товариществе Рабочих».

Затем жил в Париже, потом переселился в США в Чикаго. С июля 1925 по май 1927 года — редактор газеты «Голос Труженика». В декабре 1931 года стал редактором издания «Дело Труда»[2].

К 1940 году российская анархическая эмиграция сплотилась вокруг Максимова и руководимого им издания «Дело труда — пробуждение».

В последние годы работал обойщиком, часто болел.

4. Библиография

Подборка статей Г. П. Максимова в журнале «Дело труда — пробуждение»

Максимов Г. Анархо-синдикалисты в Российской Революции // Прямое Действие №9-10, 1997

Максимов Г. П. За что и как большевики изгнали анархистов из России? (К освещению положения анархистов в России)

Maximoff, Gregory Petrovich. The Guillotine at Work — Volume 1: The Leninist Counter-Revolution Cienfuegos Press, 1979, First Thus. (ISBN 0904564231) Printed Boards . 338pp.

Maximoff, Gregory Petrovich.. A Grand Cause — the Hunger Strike and the Deportation of Anarchists from Soviet Russia. — London, Kate Sharpley Library, 2008, First Separate. Card Covers , 8vo. Pamphlet, x, 34pp.

Список литературы:

Кривенький В. В. «Анархисты исчезают» в сб.: Политические партии России: история и современность. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. С. 381—386

Периодические издания анархистов в России и в эмиграции. 1917—1963. (состав. Дубовик А. В.)

Источник: ru./wiki/Максимов,_Григорий_Петрович