Реферат: Поцелуйный обряд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Поцелуйный обряд

Рефераты по истории » Поцелуйный обряд

Введение
1 История
2 Описание
Список литературы

Введение

Поцелуйный обряд — старинный русский обряд чествования гостей.

1. История

В XVI веке и ранее в России женщины жили достаточно закрыто, общаясь только с ближними родственниками. Церковь посещали по большим праздникам. По улицам перемещались в закрытых экипажах.

Поцелуйный обряд появился в России не ранее XVII века. После окончания застолья к гостям выходила жена или дочь хозяина дома, подносила гостям чарку напитка, и получала от гостя поцелуй в щёку.

Г. П. Успенский считает, что обряд мог быть заимствован у иностранцев, проживавших в России. Иван Забелин сравнивает его с «языческим поклонением»[1].

2. Описание

Барон Майерберг, побывавший в Москве в 1661 году, cоставил описание обряда. После окончания стола к гостям в сопровождении двух или трёх девок выходит в лучшей одежде жена хозяина дома. Прикоснувшись губами к кубку, она передаёт кубок с напитком гостю. Пока гость пьёт, хозяйка выходит в другую комнату и меняет там верхнюю одежду. В новой одежде она подносит кубок другому гостю. После того, как напиток был подан всем гостям, хозяйка, потупив глаза, встаёт к стене (или печи) и принимает поцелуй от всех гостей.

Таннер писал, что поцелуйный обряд проводился после усиленных просьб гостей, или для почитания особо важных гостей. Муж или отец просил гостя поцеловать жену или дочь в знак дружбы и любви. Муж одному из гостей, или своему благодетелю позволял разговаривать с женой в своё отсутствие.

Список литературы:

И. Забелин Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях. Москва 1869 стр 102-103

Источник: ru./wiki/Поцелуйный_обряд