Реферат: Конгресс Эстонии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Конгресс Эстонии

Рефераты по истории » Конгресс Эстонии

Введение
1 Деятельность
2 Политика
3 Примечательные личности, бывшие делегатами Конгресса
Список литературы
Конгресс Эстонии

Введение

Конгресс Эстонии (эст. Eesti Kongress) — альтернативный парламент, возникший в Эстонии в конце перестройки, ставивший своей целью достижение независимости от СССР посредством волеизъявления бывших граждан довоенной Эстонской республики и их потомков. Провозглашал незаконность властных полномочий Верховного Совета Эстонской Советской Социалистической Республики. Конгресс заявлял, что представляет собой высшую власть в вопросах государственного статуса и гражданства Эстонии, берущую начало в инициативе и консенсусе граждан Эстонии. Заявленной целью Конгресса было восстановление эстонской независимости на базе принципа континуитета с Эстонской республикой, существовавшей до 1940 года.[1]

1. Деятельность

24 февраля 1989 года Общество защиты памятников старины, Эстонская партия национальной независимости и Эстонский христианский союз обнародовал призыв начать подготовку к выборам в Конгресс Эстонии, для чего организовывать комитеты граждан Эстонской республики (эст. Eesti Kodanike Komiteed) и регистрировать в них[2][3] лиц, признаваемых гражданами Эстонской республики до 1940 года по рождению согласно принципу jus sanguinis, то есть тех, кто был гражданином Эстонской республики в июне 1940 года и их потомков. Лиц, не удовлетворяющих этим требованиям, но желавших поддержать движение, регистрировали в качестве ходатайствующих об эстонском гражданстве. К февралю 1990 года было зарегистрировано около 790 000 «предварительных» граждан и около 60 000 ходатайствующих о гражданстве, получивших соответствующие удостоверения, названные «зелёными карточками».

24 февраля 1990 года состоялись выборы в Конгресс Эстонии, право на участие в которых получили также ходатаи. В выборах приняло участие 557613 зарегистрированных гражданина бывшей Эстонской республики и 34345 ходатайствующих о гражданстве. Были избраны 499 делегатов от 31 политической партии. Большинство мест в Конгрессе получила Эстонская партия национальной независимости, другие представленные в Конгрессе партии включали Народный фронт Эстонии, Общество охраны памятников старины и Коммунистическую партию Эстонии[4]. 11–12 марта 1990 года первый съезд делегатов Конгресса Эстонии в концертном зале «Эстония» постановил восстановить Эстонскую республику на основании принципа правопреемственности. Михкель Матизен зачитал Конгрессу приветствие премьер-министра правительства Эстонской республики в изгнании Хейнриха Марка. Был избран исполнительный орган, получивший название Комитет Эстонии (эст. Eesti Komitee), председателем которого стал Тунне Келам.

В сентябре 1991 года для разработки конституции республики была сформирована конституционная ассамблея из равного числа представителей от Верховного Совета Эстонской ССР и Конгресса Эстонии. Новая конституция была одобрена в ходе референдума в июне 1992 года, с использованием процедуры самены конституции, определённой в конституции 1938 года для соблюдения принципа континуитета Эстонской республики. Как Конгресс Эстонии, так и Верховный Совет самораспустились в октябре 1992 года, передав свои полномочия первому парламенту новой республики (Рийгикогу), избранному согласно новой конституции в сентябре 1992 года.

2. Политика

В марте 1990 года произошли выборы в Верховный совет Эстонской Советской Социалистической Республики, прошедшие на многопартийной основе. В отличие от предыдущих составов Совета, главную роль в которых играли представители Коммунистической партии Эстонии, в новом составе доминирующей силой стал Народный фронт Эстонии.

Главные идеологические отличия между Конгрессом Эстонии и Верховным Советом были:[1]

Конгресс Эстонии поддерживал идею контитуитета Эстонской республики, в то время как Верховный Совет придерживался идеи «Третьей республики» (после Первой республики 1918-1940 годов и Советской республики 1940-1991);

Конгресс Эстонии, как и комитеты граждан Эстонии прежде, поддерживал принцип правопреемственности гражданства, в противовес принципу предоставления гражданства всем гражданам Эстонской ССР по состоянию на 1990 год (иногда называемому «нулевой вариант гражданства», эст. kodakondsuse nullvariant).

В дальнейшем точка зрения Конгресса Эстонии возобладала по обоим пунктам.

24 мая 1991 года по просьбе Конгресса Хейнрих Марк предоставил гражданство Эстонии всем, кто зарегистрировался в комитетах граждан Эстонии.

3. Примечательные личности, бывшие делегатами Конгресса

Тривими Веллисте

Владимир Вельман

Ян Каплинский

Тунне Келам

Тийт Маде

Тийт Мадиссон

Леннарт Мери

Март Лаар

Марью Лауристин

Тынис Лукас

Лагле Парек

Ивар Райг

Хандо Руннель

Эдгар Сависаар

Рейн Таагепера

Список литературы:

The Restoration of Estonian Independence

Soviet Union Cry Independence - Time magazine - August 21, 1989

National minorities in Estonia - Центр информации по правам человека, апрель 1998

Elections and Referendums in Estonia 1989-1999 - Elections to the Estonian Congress 24.02 - 01.03.1990

Источник: ru./wiki/Конгресс_Эстонии