Реферат: Голландская операция 1944 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голландская операция 1944

Рефераты по истории » Голландская операция 1944

Введение
1 Предпосылки
2 Цели сторон
3 План Операции
3.1 Операция «Маркет»
3.2 Операция «Гарден»

4 Итоги
5 Кинематограф
Список литературы

Введение

Голландская операция (1944) — (кодовое наименование Маркет Гарден англ. Market Garden) военная операция союзников, проводившаяся с 17 сентября по 25 сентября 1944 года на территории Голландии и Германии во время Второй мировой войны. В ходе операции была произведена крупнейшая за всю историю высадка воздушного десанта.

1. Предпосылки

После поражения в Нормандской операции и операции «Кобра» остатки немецких войск к концу августа отступили к немецкой границе, к укреплениям Линии Зигфрида. В результате быстрого наступления во Франции и Бельгии коммуникации Союзников растянулись. 4 сентября 1944 года их продвижение приостановилось.

Причиной задержки наступления стали проблемы со снабжением, так как в их распоряжении к этому времени был единственный порт — Шербур. Железные дороги были разрушены бомбардировками, и все необходимое для армии приходилось доставлять на грузовиках из Нормандии. Другая причина заключалась в местности: прорезанная многочисленными каналами и реками территория Голландии ставила наступление в зависимость от мостов, тем самым упрощая задачу для немецкой обороны.

2. Цели сторон

Замысел операции принадлежал британскому фельдмаршалу Монтгомери и утвержден Эйзенхауэром. План Союзников заключался в обходе Линии Зигфрида путем наступления на север, в район Арнема, захвата мостов через Маас, Ваал, Нижний Рейн, и поворота в промышленные районы Германии. Захват голландских портов должен был решить проблему со снабжением. В случае удачи, предполагалось закончить войну к Рождеству (концу декабря) 1944 года взятием Берлина.

Немецкая сторона собирала отступавшие части, подводила подкрепления и выстраивала оборону вдоль Рейна с целью недопущения Союзников на территорию Германии.

3. План Операции

3.1. Операция «Маркет»

План заключался в выброске трех дивизий Первой Воздушно-десантной Армии Союзников с целью захвата и удержания мостов по дороге в Арнем.

3.2. Операция «Гарден»

Основные силы 30-го армейского корпуса должны были наступать на Эйндховен, Нейменген и Арнем на соединение с высадившимся десантом.

4. Итоги

Основные цели операции не были достигнуты. Несмотря на продвижение сухопутных войск, воздушно-десантные части были разгромлены. Арнем остался в руках немецких войск. В связи с тем, что Арнемская операция в сентябре 1944 года, получившая название «Маркет гарден», закончилась очевидной неудачей Монтгомери в послевоенных мемуарах признал:

«Берлин был потерян для нас, когда мы не смогли разработать хороший оперативный план в августе 1944 года, после победы в Нормандии».[2]

5. Кинематограф

Событиям операции посвящен фильм Ричарда Эттенборо «Мост слишком далеко» («A bridge too far»), снятый в 1977 году. В фильме снимались Дирк Богард, Джеймс Каан, Майкл Кейн, Шон Коннери, Эдвард Фокс, Эллиотт Гулд, Джин Хэкман, Энтони Хопкинс, Харди Крюгер и Лоуренс Оливье.

Также событиям посвящена 4-ая серия сериала «Братья по оружию (Band of Brothers)».

Список литературы:

Market Garden 1944 by Stephen Badsey. ISBN 1-83532-302-8

«Союзники. Несостоявшийся триумф»", Би-би-си" от 20 апреля 2005

Источник: ru./wiki/Голландская_операция_(1944)