Реферат: Андаберд крепость - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Андаберд крепость

Рефераты по истории » Андаберд крепость

Введение
1 История
2 Фотогалерея
3 Монастырь Андаберд
Список литературы

Введение

Андаберд (арм. Հանդաբերդ) - армянская [3][4][5][6] крепость находится возле с. Кнараван, Согласно административно-территориальному делению непризнанной Нагорно-Карабахской Республики находится в Шаумяновском районе, согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики в Кельбаджарском районе , в 600 м от правого берега реки Лев. Расположена на вершине лесистой и крутой горы, на высоте 1665 м. Единственным подходом к крепости является тропа, которая тянется под юго-западной крепостной стеной с северной стороны.

Андаберд занимает особое место среди крепостей мощной фортификационной системы Восточной Армении, входя в систему области Цар, провинции Арцах[7].

1. История

Согласно надписям на хачкаре, который находится сегодня в монастыре Дадиванк, в 1142—1182 годах Андаберд принадлежал князю Верин Хачена Гасану Кронаворялу.

Около 1250 года крепость упоминается в "Истории" Киракоса Гандзакеци.

В 1312 году Андаберд упоминается в памятной записи Евангелия монастыря Таргманчац в Хачакапе, как одно из фортификационных сооружений княжества Допянов.

2. Фотогалерея

Стены крепости

Центральные ворота, остатки крепостных стен - вид со двора крепости

Центральные ворота крепости

Ворота крепости

Стены Андаберда

Cтены Андаберда

В крепости

3. Монастырь Андаберд

В 0.8 км на восток от крепости Андаберд в 0.5 км южнее правого берега р.Лев, посередине долины, обрамленной лесистыми горами, сохранились развалины монастыря. Ещё в 1985г. его впервые посетил и произвел обмеры архитектор Мурад Асратян. Им, также были сделаны копии двух надписей обнаруженных на месте. Ансамбль состоит из купольной церкви, часовни, примыкающей к последней, и жаматуна, расположенного в северной стороне. Последний композиционно похож на древнюю церковь Кичанской пустыни (крестообразный в плане, но без купола). В интерьере церкви заметны следы фресок, обломки черепицы в руинах свидетельствуют о том, что кровля некогда была черепичной. Ансамбль возведен из необработанного и грубообработанного камня, на известковом растворе. На территории крепости сохранились несколько каменных надписей, раскрывающих историю монастыря, крепости и всего Арцаха.

Одна из надписей говорит о том, что тут похоронен Католикос Агванский Степанос. Во всей истории Армянской Церкви Агванских католикосов известно пять католикосов с именем Степанос (Степанос I - до 1079г., Степанос II - 1129-1131гг., Степанос III 1155-1195гг., Степанос IV - 1262-1323гг. и Степанос V - упом. 1476г.). Учитывая особенности письма этой надписи, этот надгробный камень принадлежит Степаносу IV (1262-1323гг.).


Ссылки

Крепость Андаберд

Список литературы:

Согласно конституции Азербайджанской Республики, территория, контролируемая непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, является частью территории Азербайджанской Республики. Де-факто Нагорно-Карабахская Республика является непризнанным государством, бо́льшая часть которого Азербайджаном не контролируется.

Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики/Cогласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики

Известия Императорской Академии Наук. СПб, 1909, серия VI, т. III, № 61. И.А.Орбели. Гасан Джалал, князь Хаченский.

Раффи «Меликства Хамсы» - классический труд по истории Арцах-Карабаха (1600-1827 гг.). Перевод с армянского Л. М. Казаряна. Издательство «Наири», Ереван, 1991г. Глава 2

Киракос Гандзакеци. История Армении. Москва. Наука, 1976

В 1312 году Андаберд упоминается в памятной записи Евангелия монастыря Таргманчац в Хачакапе, как одно из фортификационных сооружений княжества Допянов.

Levon Chorbajian, Patrick Donabйdian, Claude Mutafian. The Caucasian knot: the history & geopolitics of Nagorno-Karabagh. — Zed Books, 1994. — С. 65—66.