Реферат: Завещание русского фашиста книга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Завещание русского фашиста книга

Рефераты по истории » Завещание русского фашиста книга

Введение
1 Предисловие
2 Монография
3 Азбука фашизма
4 Партийные документы
5 Статьи
6 Необходимые дополнения
7 Запрещение в России
Список литературы

Введение

«Завеща́ние ру́сского фаши́ста» — научное [1] издание, включающее в себя работы лидера Всероссийской фашистской партии К. В. Родзаевского, опубликованное в 2001 году. Общий тираж 12 000 экземпляров (первое издание — 5000 экз. с вклейкой с иллюстрациями, второе издание — 7000 экземпляров, без вклейки). И первое и второе издание имели обложки чёрного и бордового цвета с текстом, выполненным золотым тиснением.

1. Предисловие

Книга начинается с предисловия И.В. Дьякова «На краю русской могилы» и биографией К. В. Родзаевского, написанной К. Гусевым[2].

2. Монография

Основную часть книги составляет монография К. В. Родзаевского «Современная иудаизация мира или еврейский вопрос в XX-м столетии», написанная им в эмиграции и изданная в Харбине в 1943 году[3].
Указанная монография подразделена на четыре части:

«Путешествие вокруг света» (политическая география — видение автором географии стран мира с точки зрения присутствия в них евреев и степени их влияния в той или иной стране);

«Экскурсия в историю» (видение автором истории евреев);

«Всемирное еврейское интергосударство» (видение автором организации еврейских общин в странах мира);

«Решение нашей судьбы» (мнение автора о современных ему событиях в мире, их скрытых двигателях и последствиях еврейской политики).

3. Азбука фашизма

Также в книгу включена «Азбука фашизма»[4], составленная под редакцией и с дополнениями К. В. Родзаевского, опубликованная в Харбине в 1934 году. Данная работа представляет собой 100 ответов на 100 вопросов о фашизме. В конце работы помещен гимн ВФП.

4. Партийные документы

Кроме того, в книге опубликованы Программа ВФП (утверждена 03.07.1935 г. в Харбине)[5], а также утвержденные Верховным Советом ВФП 25.10.1936 г. положения: «О партийном приветствии» № 69[6], «О партийном Флаге ВФП» № 71, «О Национальном Флаге и Гимне» № 73, «О партийном значке» № 67, «О Партийном Знамени» № 72, «О партийной форме и иерархических знаках» № 68 (с приложением — таблицей иерархических знаков), «О религиозном значке» № 65.

5. Статьи

После партийных документов в книге имеются две статьи А. А. Широпаева: «Голос русской правды» и «Русский из будущего»[7].

6. Необходимые дополнения

В одноименном разделе книги опубликованы: заявление от 04.10.1997 г. о реабилитации К. В. Родзаевского, Л. П. Охотина и др., определение Военной коллегии Верховный Суд Российской Федерации № 043/46 от 26.03.1998 г. об отказе в реабилитации К. В. Родзаевского, Л. П. Охотина и др., а также ответ из Главной военной прокуратуры о законности указанного определения.

7. Запрещение в России

В ноябре 2010 г. решением федерального суда Центрального района Красноярска книга была признана в РФ экстремистским материалом[8][9][10].

Литература

Азбука фашизма / Сост. Г.В. Тараданов, при участ. В.В. Кибардина, под. ред. и с доп. К.В. Родзаевского. — Харбин: Наш Путь, 1935. — 110 с.

Звезда и свастика: Большевизм и русский фашизм / Общ. ред., сост. и послесл. С. Кулешова. — М.,: Терра, 1994. — 320 с.

Аблова Н. Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае. — М.,: Русская панорама, 2004. — 432 с. — ISBN 5-93165-119-5


Список литературы:

К. В. Родзаевский. Завещание Русского фашиста М., ФЭРИ-В, 2001, выходные данные, стр. 5, 511.

Биография К. В. Родзаевского

Современная иудаизация мира или еврейский вопрос в XX-м столетии

Азбука фашизма

Текст программы

Текст положения

Алексей Широпаев. Статьи. Стихотворения.

Сайт Прокуратуры Красноярского края

Книга Родзаевского «Завещание русского фашиста» признана «экстремистским» материалом.

Книга лидера Всероссийской фашистской партии признана экстремистской.

Источник: ru./wiki/Завещание_русского_фашиста_(книга)