Реферат: Население Северной Каролины - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Население Северной Каролины

Рефераты по истории » Население Северной Каролины

Введение
1 Демографические тенденции
2 Афроамериканцы
3 Американцы азиатского происхождения
4 Американцы европейского происхождения
5 Латиноамериканцы
6 Индейцы
7 Религиозный состав населения
Список литературы

Введение

По данным Бюро переписи населения США, по состоянию на 2006 год в Северной Каролине проживало 8 856 505 человек[1]. Темпы роста численности населения Северной Каролины превышают аналогичные темпы роста в Соединенных Штатах в целом. В Северной Каролине наблюдается как естественный, так и искусственный прирост. Между 2005 и 2006 годами Северная Каролина обогнала Нью-Джерси по числу жителей, став 10-м самым густонаселенным штатом Америки[2]. Удельная численность населения в возрасте до 5 лет составляет 6,7 %, 24,4 % населения были моложе 18 лет и 12,0 % были старше 65 лет. Доля женского населения примерно равна 51 %.

Плотность населения в Северной Каролине

В Северной Каролине находятся три крупные городские агломерации с населением свыше 1 млн человек.

Шарлоттская агломерация: Шарлотт-Гастония-Salisbury, NC-SC — численность населения 2 191 604 человек

Triangle: Роли-Дарем-Chapel Hill, NC — 1 635 974 человек.

Piedmont Triad: Гринсборо--Уинстон-Сейлем--Хай-Пойнт, NC — 1 513 576 человек.

Также в этом штате находятся 8 населенных пунктов с численностью населения свыше 100 000 чеовек:

Шарлотт: Mecklenburg County — 671 588 человек.

Роли: Wake County — 375 806 человек.

Гринсборо: Guilford County — 247 183 человек.

Дарем: Durham County — 217 847 человек.

Уинстон-Сейлем: Forsyth County — 215 348 человек.

Фейетвилл: Cumberland County — 171 853 человек.

Кэри: Wake County — 121 796 человек.

Хай-Пойнт: Guilford County — 100 432 человек[3].

1. Демографические тенденции

Согласно переписи 2007 года выявлена следующая расовая структура населения: 70 % белых американцев, 25,3 % афроамериканцев, 1,2 % американских индейцев и оставшиеся 6,5 % приходятся на латиноамериканцев. Исторически Северная Каролина была сельским штатом, причем большая часть населения жила на фермах или в небольших городах. Однако в течение последних 30 лет штат стремительно урбанизировался, и сегодня большинство жителей Северной Каролины проживает в городских и пригородных районах. В частности, города Шарлотт и Роли стали крупными городскими центрами с с быстрорастущим населением. Большая часть этого роста основывалась на иммигрантах из Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии[4]. Кроме того, большое число американцев из других штатов иммигрировали в Северную Каролину. Северная Каролина была одним из самых быстрорастущих штатов страны в 1980-х и 90-х годах, но темпы роста населения в 2000-х пошли на убыль в связи с изменением экономических условий.

2. Афроамериканцы

Афроамериканцы составляют почти четверть населения Северной Каролины. Сотни афроамериканских находятся в сельских округах в юго-центральной и северо-восточной части штата, и, в основном, в черных районах крупных городов. До середины 1820-х годов в Северной Каролине было меньше ферм и плантаций, чем в соседней Южной Каролине и Виргинии. Таким образом и нужды в черных рабах было меньше. Сравнительно небольшое число чернокожих проживает в горных районах штата. В некоторых горных районах, черное население исторически исчисляется всего несколькими десятками человек[5].

3. Американцы азиатского происхождения

Доля населения азиатского происхождения в Северной Каролине быстро растет. Так, число индусов за период с 1990 по 2002 год возросло в пять раз. а вьетнамцев в три раза. По последним данным, численность азиатов продолжает возрастать и в настоящее время. При этом индусы являются одной из наиболее образованных групп населения в США. В 80-х годах XX века многие хмонги из Лаоса иммигрировали в Северную Каролину, убегая от коммунистического правления. В настоящее время в штате проживает 12000 хмонгов[6]. Небольшие общины хмонгов расположены неподалеку от Марион.

Наиболее ранние сведения об иммиграции из Азии в Северную Каролину восходят к середине 1800-х годов, когда китайцы нанимались в качестве шахтеров и сельскохозяйственных рабочих. Также известны тайские сиамские близнецы — Eng и Chang Bunker — соединенные друг с другом в районе груди. Они поселились в Wilkesboro в 1839 году. Немного меньше в Северной Каролине проживает японцев, филиппинцев и корейцев, приехавших на работу на фермы и в рыбную промышленность в начале и середине 20-го века.

4. Американцы европейского происхождения

В первую очередь, Северную Каролину заселили иммигранты из Великобритании, а, также, англичане, мигрировавшие из Вирджинии. Кроме того, была волна европейской протестантской иммиграции, включая британских, ирландские и французские гугенотов[7]. Также в Северную Каролину приехали немцы Швейцарии, которые обосновались в Нью-Берне. Валлийцы переселились в XVIII веке к востоку от нынешнего Фейетвилла.

Потомки шотландцев, ирландских и англичан разбросаны по всей территории штата. Исторически шотландцы и ирландцы селились в основном в Пьедмонте. Они были последними и наиболее многочисленными группами иммигрантов из Великобритании и Ирландии до Американской революции. Они расселились по всему югу Аппалачей, где продолжали поддерживать свою собственную культуру[8]. Шотландцы и ирландцы были независимы, преимущественно занимаясь фермерством.

В округе Уинстон-Сейлем проживает значительное число населения немецкого происхождения (потомки переселенцев, мигрировавших с территории современной Чехии). Эти люди приехали вместе с протестантами Моравской церкви в середине XVIII века. При этом моравы Уинстон-Сейлема, в основном, немецкого, а не чешского происхождения. А их протестантская община берет свое название от духовного движения, которое зародилось в XV веке в Моравии и соседней Чехии.

В начале XX века, небольшая группа православных иммигрантов с Украины обосновались округе Пендер.[9]. Вдоль побережья штата проживают потомки португальских рыбаков из Португалии и Азорских островов, в настоящий момент их численность достигает 50000 человек. Также в Северной Каролине проживает значительная итальянская диаспора численностью 180000 человек, в основном, проживающих в городах[10]. Также в штате проживают сезонные жители, известные как «снежные птицы», большинство из них составляют канадцы, которые живут в прибрежных городах каждую зиму.

5. Латиноамериканцы

Начиная с 1990 года численность латиноамериканцев в штате заметно увеличилась. Латиноамериканцы приезжали как трудовые мигранты и занимались работой, которая не требовала высокой квалификации. В результате большое число мигрантов из Мексики, Центральной Америки и Доминиканской Республикой остались жить в Северной Каролине. В итоге появились таких пригороды, как Истлэнд в Шарлотт, где мексиканцы являются этническим большинством. Новые баррио в Роли насаждают культуру Латинской Америке. Значительные диаспоры имеют кубинцы и пуэрториканцы, семьи некоторых из них переселились в Северную Каролину еще в 1940-х годах. В 2005 году по оценкам Pew Hispanic Center примерно 300000 (65 %) латиноамериканцев являются нелегальными мигрантами; эти оценки основаны на данных Бюро переписи США[11]. Число латиноамериканцев выросло с 77726 в 1990 году до 517617 в 2005 году, увеличиваясь в среднем на 13,5 % в год[11].

6. Индейцы

В Северной Каролине проживает крупнейшее число индейцев среди всех штатов восточного побережья. По расчётным данным по состоянию на 2004 год в Северной Каролине проживает 110198 индейцев. На сегодняшний день, Северная Каролина признает восемь индейских племен в пределах штата[12].

Восточная Группа Индейцев Чероки была признана на федеральном уровне в 1868 году и получила признание штата в 1889 году. Восточные чероки проживают в восточной части округа Суэйн, а также в округах Грэхэм и Джексон. В эту группу входит 13400 индейцев, большинство из которых живут в резервации Qualla Boundary. Территория резервации занимает чуть более 56000 акров (230 квадратных километров), которая передана федеральным правительством в пользование специально Восточной Группе Индейцев Чероки.

Племя Халива-Сапони получило признание штата в 1965 году. Население племени составляет немногим более 3800 человек, которые проживают в северо-востоке штата в округах Халифакс и Уоррен.

Племя Уаккама Сиу получило признание штата в 1971 году. Численность составляет около 2000 человек, проживающих в среднеатлантической части штата в округах Блэйден и Коламбус.

Племя Кохари впервые получило признание штата в 1911 году. В 1913 году Северная Каролина отменила признание, однако, в 1971 году признало племя вновь. Численность племени составляет 1781 человек, которые проживают в округах Сэмпсон и Харнит.

Племя Сапони, проживающее в округе Персон, получило признание штата в 1911 году. Численность племени составляет 850 человек.

Группа Окканичи Индейцев Сапони получила признание штата в 2002 году (численность населения 800 человек). Проживают в округах Оранж и Алеманс.

Ирокезоязычное племя Мехеррин проживающее в округах Хертфорд, Гейтс и Бёрти.Численность населения составляет 557 человек.

Племя Ламби. Полностью не было полностью признана в качестве официального племени штата[13].

Вего пять штатов: (Калифорния, Аризона, Оклахома, Нью-Мексико, и Техас) имеют численность индейцев большую, чем в Северной Каролине[14]. При этом число индейцев и коренных жителей Аляски в США составляет 2824751 человек или 0,95 % от общей численности населения.

7. Религиозный состав населения

Северная Каролина, как и другие Южные штаты, в подавляющем большинстве является протестантским штатом. В конце XIX века крупнейшей протестантской деноминацией штата была Южная баптистская конвенция. Однако быстрый приток иммигрантов с севера США и Латинской Америки привел к росту числа католиков и евреев. Растущее разнообразие религиозных групп в Северной Каролине наиболее заметно в крупных городах, таких как, Шарлотт, Роли и Дарем. Именно в этих городах и пригородах селилось большинство новых иммигрантов. Тем не менее, во многих сельских поселениях баптисты остаются доминирующей христианской церковью. Второй по величине протестантской церковь Северной Каролины — методисты, которые сильны в северном Пьемонте, и особенно в густонаселенном округе Гилфорд. Также в штате проживает значительное число квакеров в округе Гилфорд и на северо-востоке Северной Каролины и пресвитериан в Шарлотт и округе Скотленд.

Религиозная структура населения выглядит следующим образом[15]:

Христиане: 79 %

Протестанты: 57 %

Баптисты: 38 %

Методисты: 9 %

Пресвитериане: 3 %

Лютеране: 2 %

Другие протестанты: 5 %

Католики: 10 %

Другие христиане, такие как, Неденоминированные христиане, Пятидесятники, и Мормоны: 12 %

Иудаизм: 1 %

Другие религии: 3 %

Неверующие: 10 %

Отказавшиеся ответить: 7 %

Список литературы:

North Carolina QuickFacts.

Table 1: Estimates of Population Change for the United States and States, and for Puerto Rico and State Rankings: July 1, 2005 to July 1, 2006. United States Census Bureau. December 22, 2006. Last accessed December 22, 2006.

All data taken from the U.S. Census bureau’s 2007 population estimates, GCT-T1-R. Population Estimates (geographies ranked by estimate) Data Set: 2007 Population Estimates at www.census.gov]

Contemporary Migration in North Carolina (PDF).

Paul Heinegg, Free African Americans of Virginia, North Carolina, South Carolina, Maryland and Delaware

See a report on immigration by The Center for New North Carolinians of the University of North Carolina, Greensboro, entitled Ethnic Groups in North Carolina. Retrieved July 29, 2007.

North Carolina-Colonization-The Southern Colonies

David Hackett Fischer, Albion’s Seed: Four British Folkways in America, New York: Oxford University Press, 1989, pp.632-639

Amanda Greene, "Small Group Fights to Save Historic Orthodox Church, " Greensboro News and Record, 17 December 2007

Italian American Population in All 50 States

Martinez, Rick Immigration Hits ‘Critical Mass’ in NC. Carolina Journal (2005-12-12).

Tribes and Organizations. North Carolina Department of Administration.

Paul Heinegg, Free African Americans of Virginia, North Carolina, South Carolina, Maryland and Delaware

State Rankings -- Statistical Abstract of the United States. U.S. Census Bureau (2004-07).

American Religious Identification Survey. Exhibit 15. The Graduate Center, City University of New York.

Источник: ru./wiki/Население_Северной_Каролины