Реферат: Аландская экспедиция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аландская экспедиция

Рефераты по истории » Аландская экспедиция

Аландская экспедициция (10—19 марта 1809) — экспедиция русских войск против Швеции в ходе русско-шведской войны 1808—1809.

Главнокомандующий русской армиею генерал граф Буксгевден решился овладеть Аландскими остроми, чтобы отдалить шведов от Финляндии, тем более что жители островов относились к русским неприязненно. В начале апреля 1808 г. он послал на Аландские острова небольшой отряд, и так как неприятельских войск там в то время не было, то жители покорились по первому требованию, но в конце апреля, когда Ботнический залив очистился от льда, шведы, пользуясь тем, что русский флот еще не успел выйти в море, сделали на Аландские о-ва высадку и при содействии жителей успели захватить разбросанные по островам слабые русские посты. Вуич, находившийся на ближайшем к Финляндии о-ве Кумлинге и имевший при себе всего 600 человек, был окружен со всех сторон. В течение целой недели он храбро оборонялся, но когда вышли у него боевые и съестные припасы, принужден был положить оружие. Шведы, заняв Аландские о-ва, усилили их полевыми укреплениями.

В марте следующего 1809 г. сменивший Буксгевдена генерал Кнорринг воспользовался тем, что от сильной стужи Ботнический залив покрылся прочным льдом, и двинулся к Аландским островам с весьма сильным корпусом войск. Начальствовавший неприятельские войсками генер. Дебельн, не считая возможным сопротивляться, отступил по льду к шведским берегам, оставив в руках русских войск богатые магазины, часть флотилии, 30 орудий и до 3 тыс. пленных. После этого Аландские острова охранялись особым отрядом, пока по Фридрихсгамскому миру (5 сентября 1809 г.) не были окончательно утверждены за Россией.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Аландская_экспедиция