Реферат: Святой Николай ботик - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Святой Николай ботик

Рефераты по истории » Святой Николай ботик

Введение
1 История до Революции
2 История после Революции

Введение

«Святой Николай» — деревянный ботик Петра I, сохранившийся до наших дней в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. Известен как «дедушка русского флота».

1. История до Революции

В 1688 году царь Пётр I нашёл в Измайлово ботик. Лодка хранилась в сарае, «где лежали останки вещей дому деда Микиты Ивановича Романова». Голландский корабельный мастер Карштен Брандт исправил ботик, поставил на нём мачту и парус, спустил его на Яузу. Здесь Пётр освоил управление лодкой. Затем ботик был перевезён на Просяной пруд в Измайлове. В то время Просяной пруд был немалых размеров, но царю хотелось большего.

Примерно до 1701 года ботик находился в Измайлове, а потом хранился в Кремле.

Празднуя в январе 1722 года в Москве подписание Ништадтского мирного договора, царь Пётр вспомнил давнюю молодость и сделал ботик памятником, водрузил его на деревянную тумбу.

11 августа 1723 года ботик участвовал в смотре Балтийского флота. Механик Андрей Нартов рассказывает об этом: «Ботик был отправлен в Кронштадт, где от всего флота прибытие оного пальбою и другими морскими почестями поздравлено и в память величайших от сего ботика на море успехов торжествовано». Вернувшись на берег, Пётр I произнёс меткую фразу о ботике: «Смотрите, как дедушку внучата веселят и поздравляют!»

Затем ботик поместили под навес в Петропавловской крепости, а в 1761 году архитектор А. Ф. Вист соорудил в крепости небольшой Ботный домик.

В 1872 году ботик участвовал в Политехнической выставке в Москве. Поэтому в официальной части программы 200-летнего юбилея Петра Великого, праздновавшемся 30 мая 1872 года в Санкт-Петербурге, вместо ботика участвовала другая лодка петровского времени.

2. История после Революции

В 1928 году ботик перевезли в Петергофский парк, где его поместили в бывшем Птичьем вольере.

В августе 1940 года исполком Ленинградского Совета депутатов трудящихся передал старинную лодку в Центральный военно-морской музей, и судно доставили туда 3 сентября.

Во время Великой Отечественной войны ботик был эвакуирован. 16 июля 1941 года на речной барже ботик был доставлен в Ульяновск, а в марте 1946 года вернулся в музей по железной дороге.


Литература

Морской устав 1720 года.

Памятники отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 1989. Том 2.

Источник: ru./wiki/Святой_Николай_(ботик)