Реферат: Рыжепоясничная ласточка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рыжепоясничная ласточка

Рефераты по истории » Рыжепоясничная ласточка

Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Размножение
4 Питание
Список литературы

Введение

Рыжепоясни́чная ла́сточка[1] (лат. Hirundo daurica, Cecropis daurica) — птица семейства ласточковых (Hirundinidae).

1. Описание

Верх головы, спина и плечи чёрно-синего цвета, с металлическим блеском, надхвостье и зашеек коричневато-рыжего цвета. Брюхо охристого цвета. Длина 18 см, вес 18-20 г, длина крыла самцов 115-119, самок — 112-116 мм. Летает медленнее, чем деревенская ласточка, кружит и «зависает» в воздухе, часто используя потоки воздуха.

В полёте издаёт хриплый, тонкий крик. Крик предостережения звучит как „ки-ир“. Пение схоже с пением деревенской ласточки, но менее мелодичное.

2. Местообитание

Рыжепоясничная ласточка распространена от крайнего юга Европы через Малую Азию и Средний Восток до Индии, Китая и Японии. Кроме того, гнездится в Центральной и Северо-Западной Африке. Рыжепоясничная ласточка всегда держится поблизости водоёмов. Гнездится под мостами, в пещерах, на стенах, в домах.

3. Размножение

Гнездо в форме половинчатой бутылки крепится под навесом с помощью глины и слюны. Длина «бутылочного горлышка» может составлять до полуметра. В кладке 2-6 яиц. Высиживание продолжается 11-16 дней с мая по июль. Птенцы находятся в гнезде 20-21 день.

4. Питание

Питается насекомыми, которых ловит в воздухе.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 270. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Рыжепоясничная_ласточка