Реферат: Кружка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кружка

Кру́жка — сосуд, посуда для потребления напитков, холодных или горячих (например молока, чая, кофе и т. п.), крупный толстостенный стеклянный или керамический (глиняный) стакан с ручкой на боковой поверхности [1]. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усечённому конусу или цилиндру, и варьирующуюся от одного производителя к другому. Обычная вместимость кружки — 300–500 мл жидкости.

«Кружка — питейный сосуд больше стакана, кубок, стопа, братина, большой стакан. стакан с ручкою, иногда с носком и с крышечкою.» (из «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля)

Заимствование слова произошло около XV века из польского языка, где kruż означал «кувшин», или же из средневерхненемецкого напрямую krыse от которого произошло польское слово (от греческого κρωσσός «кувшин»), при этом не восходит к древнерусскому хрогъ.

Разновидности кружек:

Стеклянные

Керамические

Фарфоровые

Деревянные

Алюминиевые

Железные эмалированные

Термокружки (металлические или керамические (например, фарфоровые) мини-термосы с двойными стенками, сохраняют температуру содержимого в течение времени более длительного, чем обычные — одностенные.)


Список литературы:

исходя из особенностей древнего производства из глины или дерева, первоначально кружка могла не иметь ручки, как кувшин, стакан, кубок

Источник: ru./wiki/Кружка