Реферат: Штерн, Авраам изобретатель - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Штерн, Авраам изобретатель

Рефераты по истории » Штерн, Авраам изобретатель

Авраам Штерн (польск. Abraham Stern, ивр. אברהם שטרן‎) (между 1762 и 1769 годом в Грубешове – 3 февраля 1842 года в Варшаве) – польский еврей, часовщик, самоучка-математик, изобретатель вычислительных машин, прадед Антона Слонимского. Его младшая дочь Сара стала в 1842 году женой Хаима-Зелика Слонимского, отца врача Станислава Слонимского и деда поэта Антона Слонимского.

Авраам Штерн начал в качестве подмастерья в мастерской часовщика в Грубешове. Вскоре он начал строить из зубчатых колёс вычислительные машины. С 1810 года сделал ряд машин, которые могли исполнять четыре действия арифметики и извлекать квадратный корень.

Станислав Сташиц, католический священник и представитель польского Просвещения пригласил Штерна в Варшаву и оказал ему помощь в развитии последующих изобретений, в том числе геодезического измерительного триангулятора.

Благодаря Сташицу Штерн продемонстрировал свои изобретения 30 апреля 1817 года на заседании варшавского общества поощрения наук. Одна из его машин была снабжена пружинным приводом и работала автоматически.

4 февраля 1821 года Штерн был избран членом этого общества. В 1826–1835 годах он занимал пост ректора варшавской школы раввинов.

Похоронен на варшавском еврейском кладбище Брудно.