Реферат: Еропкин, Фёдор Степанович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Еропкин, Фёдор Степанович

Рефераты по истории » Еропкин, Фёдор Степанович

(первая половина XV — начало XVI веков) – боярский сын, голова, дипломат и воевода на службе у московских князей Ивана III и Василия III. Рюрикович в XVIII колене, младший сын Степана Ивановича Еропкина и внук родоначальника Еропкиных Ивана Евстафьевича Еропки из рода князей Смоленских. Его старший брат Еропкин-Кляпик, Михаил Степанович также находился на дипломатической службе.

В 1489 году послан в Молдавию к господарю Стефану Великому. В том же году в феврале послан к польскому королю Казимиру IV.

В 1495 году вместе со своим дядей Афанасием Ивановичем упоминается в числе других детей боярских, участвующих в походе Ивана III на Новгород.

В 1506 году послан в Литву к Александру с официальным известием о вступлении на Московский престол Василия III.

Во время русско-литовской войны в 1507 году был воеводой в походе полка левой руки из Дорогобужа в Литву. в августе 1508г. при переходе на русскую сторону литовского вельможы князя Михаила Глинского году Еропкин сопровождал его, как пристав, от русского стана в районе Вязьмы до Москвы.

Детей не имел

Источники

В. В. Богуславский, Е. И. Куксина Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. Олма-пресс, 2005. Т.1 стр. 404 ISBN 5-224-02249-5 ISBN 5-224-02250-9


Источник: ru./wiki/Еропкин,_Фёдор_Степанович