Реферат: Браверман, Гарри - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Браверман, Гарри

Рефераты по истории » Браверман, Гарри

Гарри Браверман (англ. Harry Braverman; 9 декабря 1920, Нью-Йорк, США — 2 августа 1976, Хонесдейл, Пенсильвания, США) — американский социалист, экономист и писатель.

Браверман родился 9 декабря 1920 года в Нью-Йорке. В 1937 году стал активистом троцкистского движения и вскоре вступил в недавно созданную Социалистическую рабочую партию. В 1950-е годы он был одним из лидеров оппозиционной тенденции Кохрана. В результате был исключён из партии, позже активный участник Американского социалистического союза. В 1960-е годы работал редактором Grove Press.

К чмслу важных книг Бравермана относится «Труд и монополистический капитал: деградация труда в двадцатом столетии» (англ. Labor and Monopoly Capital: The Degradation of Work in the Twentieth Century), в которой рассматривается снижение эффективности капитализма на примере труда в Америке. Книга была опубликована в 1974 году. Гарри Браверман умер в 1976 году от рака.

Литература

Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации / Пер. с англ. под ред. В. А. Спивака. — СПб: Питер, 2001, с. 282—302.

Классики менеджмента. Под ред. М. Уорнера / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2001, 1168 с.

Paul Sweezy, Vorwort in Harry Braverman, Die Arbeit im modernen ProduktionsprozeЯ, Frankfurt am Main; New York, Campus, 1977, S. 8


Источник: ru./wiki/Браверман,_Гарри