Реферат: Кырничева, Мельпомена - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кырничева, Мельпомена

Рефераты по истории » Кырничева, Мельпомена

Введение
1 Рождение и юность
2 Убийство Паницы
3 Личная жизнь
4 Эмиграция

Введение

Мельпомена Димитрова Кырничева (болг. Мелпомена Кърничева, макед. Мелпомени Крничева, 16 марта 1896, Крушево, Османская империя — 1964, Рим, Италия) — болгарская революционерка - террористка, член ВМРО, супруга руководителя ВМРО Ивана Михайлова . Известна под партийной кличкой Менча. По национальности аромунка.

1. Рождение и юность

Родилась в городе Крушево, ныне Республика Македония, в семье аромунского торговца. В 1918 году училась в Мюнхене и входила в кружок видного болгарского революционера-социалиста Тодора Паницы, была активисткой женского движения за освобождение Македонии.

2. Убийство Паницы

Разочаровавшись в левом крыле македонского движения, Менча вступает в ВМРО и предлагает руководству организации устранить Паницу, находившегося в эмиграции в Вене.

Приехав в Вену, Кърничева входит в доверие к семье своей жертвы и 8 мая 1925 года в Бургтеатре убивает Паницу.

По приговору австрийского суда, Менча была осуждена на 8 лет заключения, но уже к концу года решением Верховного суда Австрии выпущена из тюрьмы из-за плохого состояния здоровья - туберкулёза и других болезней.

3. Личная жизнь

25 декабря 1926 года Менча выходит замуж за руководителя ВМРО Ивана Михайлова. По некоторым сведениям, убийство Паницы было условием для брака со стороны Михайлова.

4. Эмиграция

В 1934 году вместе с мужем Менча удалилась в эмиграцию, жила в Турции, Польше, Независимом Государстве Хорватия, Испании и Италии. Умерла от болезни в Риме.

Источник: ru./wiki/Кырничева,_Мельпомена