Реферат: Владимирская четверть - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Владимирская четверть

Рефераты по истории » Владимирская четверть

(Владимирская четь) — финансовое учреждение Московского государства XVII века. Упоминается в письменных источниках с конца XVI века.

Четь — от слова четверть. После взятия Казани к существовавшим Владимирской, Новгородской и Рязанской третям добавилось Царство Казанское. Административные единицы начали называться четверть, или четь.

В ведении чети состояли города: Болхов, Боровск, Верея, Владимир, Волоколамск, Воротынь, Заволочь, Зарайск, Калуга, Крапивна, Лихвин, Михайлов, Орёл, Переяславль Рязанский, Путивль, Ряжск, Ржева пустая, Сапожок, Таруса, Тверь, Торжок, Тула и другие.

Во Владимирскую четь поступали сборы с приписанных к нему городов. Во второй половине XVII века сборы податей, собиравшихся четью, переданы в другие приказы.

22 мая 1680 года Фёдор Алексеевич повелел боярину И. М. Милославскому со товарищи «судом и расправой ведать» Новгородским приказом, Большим приходом, Владимирской и Галицкой четью; «и приказы те снести в одно место». В 1681 году Владимирская и Галицкая чети и Новгородский приказ были переданы в ведение Посольского приказа.

Владимирская четь была соединена с приказом Большой Казны; с 1683 года по 1700 год она собирала стрелецкие и оброчные деньги для содержания «надворной пехоты»; в 1700 году и эта роль перешла к Ратуше и Владимирская четь фактически перестала существовать.

Литература

Гаврила Успенский. «Опыт повествования о древностях русских». Харьков, 1818 стр. 319


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Владимирская_четверть