Реферат: Рокотов, Фёдор Степанович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рокотов, Фёдор Степанович

Рефераты по истории » Рокотов, Фёдор Степанович

Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Наиболее известные произведения
4 Память
5 Галерея
6 Библиография

Введение

Фёдор Степа́нович Ро́котов (1735? — 1808) — русский художник, портретист, представитель стиля рококо.

1. Биография

Рокотов родился в тридцатых годах XVIII века в селе Воронцово (входит в нынешнюю территорию Москвы) в семье крепостных. Получил начальное художественное образование под руководством Л.-Ж. Ле-Лоррена и П. де Ротари, усвоив изобразительные принципы стиля рококо. В 1760 году по распоряжению заметившего его вельможи и мецената И. И. Шувалова живописец был взят в Академию художеств в Петербурге.

В 1765 году удостоен звания академика «за оказанный опыт в живописном портретном искусстве» и картину «Венера и Амур». С конца 1766 года жил и работал в Москве. В позднем творчестве Рокотова заметен переход от рококо к классицизму. Последние известные работы Рокотова датируются 1790-ми.

Художник скончался в Москве 12 (24) декабря 1808 года. Похоронен на кладбище Новоспасского монастыря.

2. Творчество

Фёдор Степанович Рокотов — один из лучших русских портретистов. Получив художественное образование под руководством Л.-Ж. Ле-Лоррена и графа Пьетро Ротари, работал в манере этого последнего, но больше него вникал в натуру и был старателен в исполнении.

В 1762 г. принят адъюнктом в новоучрежденную Санкт-Петербургскую академию художеств за представленную ей картину «Венера» и за портрет императора Петра III. Пользовался уже известностью в петербургском высшем обществе. Когда Екатерина II вступила на престол, то поручила ему, в 1763 г., написать её портрет, для которого давала ему сеансы в Петергофе: портрет этот, изображающий императрицу во весь рост, в профиль, среди красивой архитектурной обстановки, был подарен графу Г. Орлову и в настоящее время находится в Гатчинском дворце.

Другой портрет великой монархини, поясной, был написан Рокотовым также с натуры (вероятно, в Москве, в 1765 году). Екатерина осталась очень довольна им, находя, что он — «из самых похожих». Портрет был пожалован ею академии наук, в которой хранится и поныне. Существует множество повторений этого портрета, как точных, так и с незначительными изменениями в аксессуарах; большинство их приписывается самому Рокотову.

Кроме этих двух изображений Екатерины, из-под кисти талантливого живописца вышло несколько портретов Петра III (один — в московской Оружейной палате, два — в Гатчинском дворце) и цесаревича Павла Петровича (лучший — в том же дворце) и немало портретов выдающихся людей екатерининской эпохи, в том числе И. И. Шувалова, графа Г. Орлова, А. А. и Б. А. Куракиных, Л. И. Бибикова, П. Г. Демидова, Г. Н. Теплова и других.

Самой загадочной работой Рокотова, пожалуй, является портрет неизвестного в треуголке, поскольку до сих пор исследователи не установили, кто изображен на нём: либо Екатерина в мужском платье, либо внебрачный сын императрицы от графа Орлова.

Портреты графа Струйского и его жены Александры Струйской — граф изображен человеком надменным, который будучи интеллигентым и образованным, лично порол крепостных и бил жену. Жена же предстает на портрете грустной, с печальными глазами. «Ангел, сошедший на землю», — говорили о ней. Несмотря на жестокость мужа, лечила крепостных.

Портрет Майкова невероятно реалистичен, он великолепно отражает суть этого человека: ядовитая усмешка, хитрый взгляд. Все люди высшего света боялись этого человека, поскольку он был острословным и циничным, а его эпиграммы были настолько язвительными, что после них, люди боялись выйти в свет.

3. Наиболее известные произведения

Портрет неизвестной в розовом платье,

Портрет А. И. Воронцова,

Портрет И. И. Воронцова,

Портрет Г. Г. Орлова в латах,

Коронационный портрет Екатерины II,

Портрет князя И. И. Барятинского,

Портрет А. П. Струйской,

Портрет поэта В. И. Майкова,

Портрет графа Вырубова,

Портрет неизвестного в треуголке.

Портрет Суровцевой

Опекунская серия

4. Память

В честь Ф. С. Рокотова названа улица Рокотова на юго-западе Москвы, в районе Ясенево.

5. Галерея

Квашнина-Самарина

Орлов

П. Н. Ланская
1797. ГТГ, Москва

Портрет неизвестной в розовом

Струйская

Шувалов

Екатерина II

Поэт В. И. Майков

В. П. Лачинов
1760-е. ГХМ, Куйбышев.

Портрет неизвестного в треуголке

А. М. Дурасова-Писарева

Графиня Е. В. Санти
(ур. Лачинова).
ок. 1785. ГРМ, СПб

6. Библиография

Лебедев А. В. Ф. С. Рокотов, М. — Л., 1945.

Лапшина Н. Ф. С. Рокотов, М., 1959.

Сучков С. В. Ф. С. Рокотов. Л., 1976.

Молева Н. Загадки Рокотова. М., 1994.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru./wiki/Рокотов,_Фёдор_Степанович