Реферат: Правитель Сипана - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правитель Сипана

Рефераты по истории » Правитель Сипана

Введение
1 Местонахождение
2 Вопрос о принадлежности
3 Одежда
4 Гробница
5 Могила жреца
6 Старый Сипанский правитель
7 Анализ ДНК
8 Музей

Введение

Правитель Сипана (Сипанский правитель), исп. Seсor de Sipбn — название, под которым в мировой археологии известна гробница высокопоставленного лица III века культуры Мочика, обнаруженная в 1987 году на территории Перу. Открывателем гробницы является перуанский археолог Вальтер Альва Альва. Открытие захоронений стало важным событием в американской археологии, поскольку впервые был найден нетронутым и без признаков разграбления памятник перуанской цивилизации, предшествовавшей инкам.

1. Местонахождение

Захоронение было обнаружено в посёлке Сипан, пригороде Сальтура в округе Санья (Zaсa) провинции Чиклайо. Захоронение относится к археологической культуре Мочика, которая почитала как главного бога Айя-Паэк, а также поклонялась морю и Луне.

2. Вопрос о принадлежности

Японский археолог Идзуми Симада подверг сомнению принадлежность захоронения культуре Мочика; по его мнению (которое большинство археологов не поддерживают), захоронение относилось к более поздней культуре Ламбайеке. Культуры Мочика и Ламбайеке отличаются друг от друга исполнением ювелирных изделий, а также почитанием различных богов.

3. Одежда

В убранстве этого воина-правителя, ростом около 1,67 м, умершего примерно через три месяца после начала правления, отличаются ювелирные украшения и орнаменты, свойственные высокопоставленным лицам — пекторали, ожерелья, носовые кольца, ушные кольца, шлемы, скипетры и браслеты. Изготовлены эти предметы из золота, серебра, позолоченной меди и полудрагоценных камней. Всего в могиле обнаружено более 400 драгоценностей.

Ожерелье из золота и серебра является символом двух основных божеств, Солнца и Луны. На правой стороне груди ожерелье сделано из золота, а на левой из серебра.

4. Гробница

В связи со своим высоким положением и полубожественной властью правитель был захоронен вместе с восемью людьми. Это, как можно судить по их одежде и останкам, были его жена, две другие женщины — вероятно, наложницы, военачальник, охранник, знаменосец и ребёнок. Среди найденных животных была собака.

5. Могила жреца

Под могилой Сипанского правителя обнаружены две других могилы: жреца и (самая нижняя) Старого правителя Сипана.

В могиле жреца обнаружены предметы, говорящие о том, что жрец занимал одно из высочайших мест в религиозной иерархии цивилизации Мочика. Этот жрец, согласно анализу ДНК, был современником Сипанского правителя. Среди вещей, положенных с ним в могилу, следует отметить следующие символы религиозной власти: бокал и большая глиняная чаша, предназначенные для жертвоприношений, металлическая корона, украшенная фигурой филина с расправленными крыльями, и прочие элементы культа Луны.

6. Старый Сипанский правитель

Генетический анализ также показал, что Старый Сипанский правитель является прямым предком Сипанского правителя, с разницей в 4 поколения.

В его могиле обнаружены останки молодой женщины и ламы глама, а также роскошные одежды, украшенные золотом и серебром.

7. Анализ ДНК

Благодаря анализу ДНК удалось установить такие характеристики Сипанского правителя, как цвет его кожи, тип его губ, волос, цвет глаз и другие особенности его внешнего вида. Кроме того, удалось установить его возраст и группу крови с отрицательным резусом, необычную для тех мест.

8. Музей

Ввиду важности находки Вальтер Альва инициировал строительство музея, названного Царские гробницы Сипана (Tumbas Reales de Sipбn), который был открыт в 2002 г. Он находится в Ламбайеке. Внешний вид музея напоминает древние пирамиды культуры Моче (Мочика). В экспозиции музея представлено более 2000 золотых предметов.

Источник: ru./wiki/Правитель_Сипана