Реферат: Восстание Кастуся Калиновского - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание Кастуся Калиновского

Рефераты по истории » Восстание Кастуся Калиновского

Массовое участие в восстание приняла шляхта, которая добивалась возрождения Речи Посполитой в границах 1772 г., что и было его причиной. Наиболее решительно настроенная часть шляхты связывала осуществление своих целей с подготовкой и проведением вооруженного восстания против самодержавия при поддержке крестьян. Сторонников такой тактики действий называли "красными". Часть крупных помещиков -"белые"-надеялась досигнуть названной цели мирным путем без участия крестьянства.

С целью предотвращения участия крестьян в восстании, которое началось в 1863 г. в Польше, царское правительство изменило некоторые положения реформы 1861 г. и упразднило временнообязанное положение крестьян. Были также уменьшены на 20% выкупные платежи. Это повлияло на участие крестьян в восстании. Среди повстанцев они составили всего 18%.

Руководителем "красных"- шляхетских революционеров в Бларуси был Викентий Константин(Кастусь) Калиновский. К революционной деятельности он приобщился во время учебы на юридическом факультете Петербургского университета. Вернувшись в 1861 г. на родину, он создал на Гродненщине революционную организацию. Осенью 1862 г. стал председателем Литовского провинциального комитета в Вильно- центре "красных" в Литве и Беларуси, который возглавил подготовку вооруженного восстания против царских властей.

Большую роль в организации восстания сыграло издание с лета 1862 г. К. Калиновского всместе с соратниками первой революционно- демократической газеты в Беларуси "Мужыцкая прауда". Вышло семь её номеров. К. Калиновский на страницах газеты пропагандировал идею демократического народного государства: "...не народ зроблены для урада, а урад для народа".

Отсутствие единого плана боевых действий, недостаток сил и оружия, разногласия между участниками восстания, объявление военного положения в белорусско-литовских губерниях и проведение карательной операции против повстанцев по руководством виленского генерал- губернатора М. Муравьёва привели к их поражению. Осенью 1863 г. вооруженная борьба в Беларуси была подавлена.

К. Калиновский был арестован. Находясь в тюрьме, он написал и передал на волю три письма. Из писем следовало, что К.Калиновский не признавал московское или польское правительство для белорусов. Он призывал белорусский народ воевать "за своего Бога, за своё прово,...за свою Родину".

Уже стоя под виселицей, К. Калиновский после объявления ему смертного приговора, в котором его назвали "дворянином", произнёс: "У нас нет дворян- все равные!"