Реферат: Скандербег - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Скандербег

Рефераты по истории » Скандербег

Печать Скандербега

Скандербег или Георг Кастриоти (алб. Gjergj Kastrioti Skлnderbeu, 6 мая 1405(14050506) — 17 января 1468) — вождь антиосманского албанского восстания, национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях.

Сын албанского князя Иоанна Кастриоти был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Там он принял ислам под именем Искандер-бей, или Скандербег, и прославился, сражаясь за османов. Под его началом был отряд янычар, кавалерии из 5000 всадников.

Кастриоти на стороне Османской империи участвовал во многих сражениях и показывал такое мужество, что турки прозвали его Скандер, то есть Александр (имя Александра Македонского всегда было на Востоке синонимом героя).

Восстание

В 1443 году Кастриоти поднял восстание в Албании и, провозглашённый албанскими старшинами вождём албанцев, разбил турок на Чёрной Дрине, а потом, заключив союз с Венгрией, заставил Мурада II снять осаду албанского города Круя. В ноябре 1443 он был объявлен главой княжества Кастриоти.

Когда у его семьи отняли родовое поместье в Круе, Скандербег отрёкся от ислама, принял христианство и поднял восстание. Заключив в 1444 году военно-политический союз с Венецией и вождями разных племён («Лежская лига») и располагая небольшим кавалерийским отрядом, базировавшимся в Круе, он развернул партизанскую войну в Северной Албании.

Нанеся поражение войскам Османской империи в 1449 и 1451, Скандербег был признан (1461) султаном Мехмедом II в качестве правителя Албании.

С неменьшим успехом Кастриоти сопротивлялся султану Мехмеду II и даже после взятия Константинополя турками в 1453 году заключил выгодный для Албании мир.

Неаполитанский король Фердинанд дал ему титул герцога Сан-Петро в награду за помощь против герцога Анжуйского. В 1463 году Кастриот разорвал, по благословению папы Пия II, мир с османами и снова нанёс им несколько весьма серьёзных поражений. Мехмед II готов был двинуть против него все свои силы, но Кастриоти умер от малярии.

Память

В память о Скандербеге именем Искандер-бей современники называли авантюриста Илинского.

Во время Второй мировой войны имя Скандербега носила 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская), комплектовавшаяся из албанцев.

В настоящее время в городе Круя существует музей Скандербега.

В Советском Союзе был снят художественный фильм «Великий воин Албании Скандербег» (Мосфильм, 1953).


Источник: ru./wiki/Скандербег