Реферат: Даточные люди - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Даточные люди

Рефераты по истории » Даточные люди

Введение
1 История
Список литературы

Введение

Даточные люди — ратники Московского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одной из наиболее тяжёлых личных повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины.

До XVII века даточные люди назывались посошными людьми.[1]

1. История

Личную повинность отбывали исключительно тяглые люди, так как все служилые люди, московские и городовые, несли военную службу лично и бессрочно, составляя поместную дворянскую конницу с её сотенной организацией.

Даточных людей ставили:

крестьяне чёрных волостей, дворцовых сел, церковных и монастырских вотчин;

посадские люди;

крестьяне поместий и вотчин, владельцами которых являлись вдовы, девки, недоросли, отставные, больные, увечные (если не могли выставить за себя сына или какого-либо родича)

лица, занимавшие приказные должности в Москве и в городах и потому не имевшие возможности отправиться в поход.

Освобождались от поставки даточных людей:

поместья и вотчины вдов, мужья которых были убиты на войне;

поместья и вотчины, крестьянское население которых не превышало 10 человек,

отдельные помещики и вотчинники, по разным случайным соображениям, как, напр., «для пожарного разорения», «для бедности», «для сибирской службы» и т. д.; в 1637-88 гг. не брали даточных людей с подмосковных поместий и вотчин.

Особенностями поставки Д. людей являются:

подвижность податной единицы, с которой эта повинность отбывалась, и

её поразрядный характер.

Податной единицей служило известное количество четвертей пашни, а с конца 30-х гг. XVII в. — дворов, на каждый отдельный случай особо определявшееся правительством (в начале века Д. люди сбирались с сох), причём крестьяне церковных и монастырских вотчин и чёрных волостей, а также посадские люди отбывали повинность с менее значительного числа дворов, чем крестьяне церковных сел и поместий и вотчин служилых людей, то есть обложены были тяжелее сравнительно с последними.

В Д. люди ставились лица преимущественно средних лет, но не лучшие люди, служившие по выборам в таможенных и кабацких головах или в земских старостах; для службы они должны были являться на сборный пункт в вооружении и с запасами; избиратели давали своим Д. подможные деньги и поручителей в том, что такой-то служить будет, на службе людей не побьёт, грабить и «сильно кормов имать» не станет. Наряду с подмогой от общин Д. люди могли получать и правительственное кормовое и денежное жалованье.

Много хлопот правительству и общинам доставлял сыск беглых Д. людей; ввиду его трудности указными статьями 1681 г. было узаконено освобождение, с детьми, от крепостной зависимости тех Д. людей из владельческих крестьян, которые после указного срока сами приходили записываться в Иноземный приказ в Москве или в приказные избы по городам да «про утайку свою на помещиков и на вотчинников и на их приказчиков и крестьян сказывали собою». Ряд принятых правительством мер плохо достигал цели, так как ратная повинность весьма тяжело отзывалась на крестьянском хозяйстве и благосостоянии мелких помещиков, особенно в виду неравномерности её разложения и практических неудобств её отбывания (с мелких владений, которым приходилось складываться).

Д. люди могли заменяться и денежными сборами:

с владений, составлявших лишь дробную часть податной единицы;

с перехожих четвертей или дворов;

с землевладельцев, у которых даточных людей «против государева указа за безлюдством недостанет»

с владений, слишком далеко отстоявших от сборных пунктов или центра военных действий.

В разборных десятнях (1621-22) иногда встречаются отметки, что с таких-то владений ни Д. людей, ни вместо них деньгами взять невозможно.

Помимо сбора Д. людей известны сборы даточных лошадей, орудий и зелья, имевшие случайный характер.

Заведовал Д. людьми временно существовавший приказ сбора ратных людей.

Список литературы:

Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва (М.), Военное издательство (ВИ), 1984 г., 863 стр. с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.)

Источник: ru./wiki/Даточные_люди