Реферат: Ламийская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ламийская война

Рефераты по истории » Ламийская война

Введение
1 Начало войны
2 Ход войны на суше
3 Ход войны на море
4 Исход войны
6 Источники
Ламийская война

Введение

Ламийская война (греч. Λαμιακός πόλεμος, англ. Lamian war, 323 — 322 гг. до н. э.) — война в Греции после смерти Александра Македонского между восставшими греческими городами с Афинами во главе и наместником Македонии Антипатром.

1. Начало войны

Ещё при жизни Александра Македонского афинский стратег Леосфен начал подготовку к восстанию против македонской власти. Будучи командиром наемников, он имел возможность делать приготовления, не возбуждая подозрений. Леосфен тайно вел переговоры с этолийцами (западная Греция), вербовал наемников в спартанском городке Тенар на деньги, помещенные бежавшим от Александра казначеем Гарпалом в афинское хранилище. Александр Македонский заставил персидских сатрапов распустить свои вооруженные отряды, так что в Грецию вернулось немало наемников, не имевших иных средств существования, кроме войны. Непосредственным поводом к восстанию, по словам античных историков, явился декрет Александра, по которому изгнанники могли вернуться в греческие города. Этот декрет особенно сильно затрагивал Афинское государство, пытавшееся удержать контроль над стратегически важным островом Самос, откуда Афины изгнали много своих противников.

Как только весть о смерти Александра достигла Афин, народное собрание, несмотря на противодействие граждан, разбогатевших за годы мирной жизни под протекторатом Македонии, решило начать войну. Афины издали манифест с требованием изгнать македонские гарнизоны по всей Греции, послы разнесли это требование по всем греческим государствам с намерением взбунтовать их против Македонии. Всех граждан Афин до 40 лет призвали в поход за свободу. Таких набралось 5500 (из 21 тысячи афинских свободных граждан), к ним добавилось 2 тысячи наемников за счет города. Леосфену доверили командование соединенными греческими силами. Афинский стратег Фокион, вопреки настрою сограждан, выражал сомнения: «Мы готовы к бегу на один стадий , но длинного пробега я опасаюсь, потому что у нашего города нет в резерве ни денег, ни кораблей, ни солдат».

Леосфен выступил из Тенара с 8 тысячами наемников, к нему примкнули 7 тысяч этолийцев, другие города также прислали отряды воинов. В походе не участвовал Коринф, где стоял македонский гарнизон, Спарта, всегда действующая самостоятельно и чьи заложники находились в Македонии, и беотийцы с их собственными интересами.

Беотийцы, оставшись союзниками македонцев, пытались помешать объединенному войску греков пройти через их земли, но были опрокинуты летом 323 до н. э. Леосфен с армией в 30 тысяч человек прошёл через Фермопильский проход, узкий горный проход из Фессалии в Грецию. Антипатр (полководец) смог собрать только 14 тысяч солдат для отпора грекам, остальные были необходимы для защиты страны от варваров. Он послал за помощью к военачальнику Александра Кратеру, чтобы тот поспешил к нему из Малой Азии с ветеранами, отправленными Александром домой, а также к наместнику Малой Фригии Леоннату. Антипатр (полководец) надеялся с помощью македонских гарнизонов в Фессалии удержать восставших греков от дальнейшего продвижения.

2. Ход войны на суше

Антипатр предпочел сразу отступить после первого же столкновения с войсками повстанцев. Не имея достаточных сил для сражения, он укрылся в хорошо укрепленном городке Ламии (к югу от Фессалии), по которому получила название вся война. Там он надеялся дождаться подхода ветеранов Кратера. Первый штурм, длившийся несколько дней, македонцы отразили. Греки не могли оставить значительные силы македонцев у себя в тылу, вблизи от стратегически важного Фермопильского прохода, и приступили к планомерной осаде.

На сторону греческой коалиции перешли многие фессалийские города, на силы которых Антипатр (полководец) сильно рассчитывал. У Антипатра недоставало продовольствия, он вынужден был вступить с Леосфеном в переговоры, ни к чему не приведшие, так как Леосфен требовал полной капитуляции. Спасение пришло в виде двух неожиданных событий. Сначала в конце 323 до н. э. ушло домой по неизвестной причине гражданское ополчение этолийцев, обещав впрочем позднее вернуться, а затем от камня (или дротика), пущенного со стен крепости, погиб полководец греков Леосфен. Вместо Леосфена афиняне назначили своим предводителем Антифила.

Антипатр держался в Ламии всю зиму, а весной 322 до н. э. македонский командир Леоннат с армией в 20 тысяч спешно набранных пехотинцев и 1500 конных вступил в Фессалию на помощь осажденным. Антифил снял осаду с Ламии, чтобы встретиться с Леоннатом в бою прежде, чем Антипатр окажет ему помощь. Греки выставили 22 тысячи пеших и 3500 конных. Превосходная фессалийская конница, проявившая доблесть в битвах Александра Великого, теперь сражалась под командованием Менона против македонцев. Сражение получилось конным, пехота противоборствующих сторон почти не участвовала в бою. Леоннат пал в бою против превосходящей греческой и фессалийской кавалерии. Македонская пехота отошла на пересеченную местность, где смогла отбиться от наседавших греков. На другой день Антипатр (полководец), вырвавшийся из Ламии, присоединил уцелевших солдат Леонната к своим силам. Теперь македонцы имели больше пехоты, чем греки, но отсутствие конницы вынудило их отступать к Македонии, избегая сражения в открытом поле.

Антипатр, умело маневрируя на подступах к Македонии, удерживал греков от сражения. Когда прибыл Кратер с 11 тысячами пехоты, из которых 6 тысяч составляли закаленные в походах ветераны, и 1500 конницы, армия Антипатра обрела численный и качественный перевес над греками. Теперь Антифил стал избегать сражения.

Тем не менее в августе 322 до н. э. под городом Кранноном в центре Фессалии произошло сражение. Примерно 29 тысяч греков противостояли 48-тысячной армии Антипатра и Кратера, из которых 5 тысяч конницы (Диодор Сицилийский). Фессалийская конница обратила в бегство численно превосходящую македонскую кавалерию, но македонская фаланга заставила греков отступить. У македонцев погибло 130 человек, у греков 500. Плутарх в биографии Фокиона так излагает поражение греков:

«Вскоре из Азии в Европу переправился с большой военной силой Кратер, при Кранноне противники встретились снова, и на этот раз греки потерпели поражение. Оно оказалось не слишком тяжелым, не особенно велики были и потери, однако из-за неповиновения начальникам, молодым и чересчур снисходительным, и еще потому, что Антипатр склонял города к измене общему делу, побежденные разбрелись, позорно бросив свою свободу на произвол судьбы.»

3. Ход войны на море

Афинскому флоту в 240 кораблей под командованием Еветиона была поставлена задача не допустить прибытия к Антипатру подкреплений из Азии. Часть кораблей Еветиона блокировала Малийский залив в Эгейском море, где Антипатр держал флотилию для поддержки сухопутных операций. Другая часть курсировала по Геллеспонту, отделяющему Европу от Азии.

Весной 322 до н. э. наварх Клит привел македонский флот в 240 триер к городу Абидосу на Геллеспонте. Еветион располагал 170 кораблями. В морском бою греки были разбиты. Затем Клит рассеял афинский флот в Малийском заливе и присоединил разблокированный флот Антипатра к своему. Уцелевшие греческие корабли пытались укрыться у острова Аморгос в южной части Эгейского моря, однако Клит настиг их и там.

Лишившись флота, Афины перестали быть значительной морской державой. Для Антипатра стало теперь возможным высадить морской десант в Аттике, но его десантная экспедиция занялась грабежом и разорением окрестностей. Афиняне выслали отряд под командованием престарелого Фокиона и перебили мародеров.

4. Исход войны

Осознавая недостаточность сил для длительной войны, о чём в свое время предупреждал Фокион, вожди союзного греческого войска предложили заключить мир, но Антипатр (полководец) стал вести сепаратные переговоры с каждым городом в отдельности. В результате фессалийские города по одиночке подверглись атакам и снова попали под власть Македонии. Афиняне, оставшиеся без союзников, разошлись по домам. Осенью 322 до н. э. все города помышляли лишь о более выгодных условиях сдачи.

Переговоры с Антипатром о судьбе Афин вели оратор Демад и стратег Фокион, личные друзья Антипатра. Им удалось убедить победителей воздержаться от вторжения в Аттику, но в остальном Антипатр был непреклоннен. На Афины была наложена большая контрибуция. Демократическая форма правления отменялась и заменялась на олигархию. Только состоятельные граждане, заинтересованные в стабильном мире, допускались к управлению государством, остальные потеряли политические права. Афинам пришлось отказаться от последних владений вне Аттики — островов Лемнос, Имброс, Скирос и Самос. В афинскую крепость вводился македонский гарнизон. Афинам пришлось выдать активных противников Македонии, в том числе знаменитого оратора Демосфена. Чтобы не попасть в руки врагов, Демосфен отравился.

32-тысячная македонская армия вступила в Этолию, чтобы как и Афинян, принудить этолийцев к покорности. Однако этолийцы оказали сопротивление в своей скалистой местности. Они заперались в горных крепостях вместе с семьями, покинув города, которые не могли защитить. Антипатр установил зимнюю блокаду, стараясь выморить голодом непокорных горцев. В это время в Азии усилился Пердикка, стремившийся захватить верховную власть над всей империей покойного Александра. Назревал конфликт диадохов, и Антипатр поспешил заключить с этолийцами мир (321 до н. э.). Начиналась Первая война диадохов.


6. Источники

Фридрих Шлоссер, «Всемирная история», СПб., 1868—72, т.1

Диодор (17.111, 18.8-15, 18.24-25)

Плутарх («Фокион», «Демосфен»)

Юстин (13.5)

Павсаний (1.25)

Гиперид (речь на похоронах Леосфена)