Реферат: Карин-Пахлевиды - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Карин-Пахлевиды

Рефераты по истории » Карин-Пахлевиды

(Пехлеви, Пахлеви, англ. Kвren-Pahlav, Pehlevi, Pahlavi) — парфянская владетельная династия, одна из семи великих домов Парфии, сохранившие свое положение и власть и после прихода к власти династии Сасанидов. Наименование «Пахлав» означает «Парфянин».

Легенда о происхождения династии утверждает, что предки этой династии — племенные владетели, ставшие вассалами Ахеменидов. Хотя в то же время, сами Аршакиды ведут происхождение от Великого Царя Ахеменида Артаксеркса II Долгорукого (404—358 до н. э.). В действительности, Карен-Пехлевиды происходят из парфянского рода Карена', вместе с родом Аршака и шестью другими дахскими родами, завоевавшие Иран, и положивщие начало Парфянской государственности.

После падения власти Арашакидов, и воцарения Сасанидов в Иране, признало власть последних, тем самым сохранив свое положение в сасанидском государстве. Другая ветвь рода, еще при Аршакидах утвердилась в Армении, со временем ставшие крупнейшим владетельным родом в ней, и опорой власти Сасанидов в Армении.

Представители династии:

Одна из ветвей династии Пахлеви обосновалась в Армении, начиная с князя Камсара Пахлеви (ум.314 г.). Его потомки именуются Камсаракан.

Князья Сирацен и Аршаруник (откуда дополнителное наименование Аршаруни) — принадлежали этой ветви.

Исаак, экзарх Италийский (625—643) также принадлежал этому дому.

Нарсес II князь Камсаркан был князем-приматом Армении с византийским титулом куропалата (689/90-691).

Представители этой династии основали линию Хетумидов (они же — князья Ламбрун и цари Армении в Киликии (и в Силиции) и линию Мхаргрдзели.

Князья Сумбатишвили принадлежат к линии Хетумидов этой династии.


Источник: ru./wiki/Карин-Пахлевиды