Реферат: Антоний Зубко - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Антоний Зубко

Рефераты по истории » Антоний Зубко

Введение
1 Заслуги
2 Семья и образование
3 Грекокатолический священник
4 Православный архиерей
Список литературы
Антоний (Зубко)

Введение

Архиепископ Антоний (в миру Антоний Григорьевич Зубко, 2 июля 1797 — 15 февраля 1884) — епископ Православной Российской Церкви; c 28 января 1840 года епископ Минский и Бобруйский, с 7 июля 1840 года епископ Полоцкий и Витебский, с 1841 года управлял епархией в сане архиепископа. Известен своей ролью в воссоединении униатской церкви Северо-Западного края с православием.

1. Заслуги

Являлся одним из видных представителей греко-католического духовенства. Был ближайшим помощником епископа Литовского Иосифа (Семашко) в деле воссоединения греко-католиков с православной Церковью[1]. На Полоцком церковном Соборе 1839 года Антоний участвовал в подписании акта о воссоединении униатов с Православием. Проявил себя, по словам профессора М. О. Кояловича, как «необыкновенный стоятель за Православие и русскую народность в Западной России»[2]. Антоний много занимался естествознанием, однако труды его в этой области остались неизданными. Оставил записки «О греко-униатской Церкви в Западном крае России».

2. Семья и образование

Родился в семье белорусского униатского священника. Учился у местного органиста. В 1809 году поступил в Полоцкую униатскую семинарию, затем в Полоцкую иезуитский академию, которую окончил в 1818 году со степенью кандидата философии. В 1822 году окончил Виленскую главную семинарию при Виленском университете со степенью кандидата богословия.

3. Грекокатолический священник

Преподавал в Полоцкой семинарии логику, риторику, церковную и всеобщую историю, нравственное богословие. В 1824 году был рукоположен целибатом в священника полоцкого кафедрального греко-католического собора и назначен членом Полоцкой греко-католической консистории. В 1825 году возведен в сан протоиерея и послан от Полоцкой епархии в Санкт-Петербург асессором Римско-католической коллегии по униатскому департаменту. В 1827 году командирован в Жировицы для открытия Литовской духовной семинарии. В 1828 году назначен ее первым ректором. С 18 апреля 1832 года — старший соборный протоиерей. В 1834 году Антоний был хиротонисан в епископа Брестского, викария униатской Литовской епархии.

4. Православный архиерей

Антоний участвовал в подписании акта о воссоединении униатов с Православием. После воссоединении, 28 января 1840 года, был назначен на православную Минскую и Бобруйскую кафедру. В 1841 году был возведен в сан архиепископа.

По болезни Антоний ходатайствовал об увольнении на покой. В 1848 году его прошение было удовлетворено. В 1848—1862 годах он проживал сначала при архиерейском доме в Минске, затем в Жировицком монастыре, а последние 20 лет — в Пожайском монастыре в Ковенской губернии, где и умер.

Список литературы:

Записки Иосифа митрополита Литовского, изданные Императорскою Академиею Наук по завещанию автора: Т. 1-3. — СПб.: тип. имп. А. Н., 1883. — Т. 1. — 745 с.: 1 л. портр.; Т. 2. — 786 с.: 1 л. портр.; Т. 3. — 1042 с.: 1 л. портр.

Антоний Статья в Православной энциклопедии

Источник: ru./wiki/Антоний_(Зубко)