Реферат: Опоясанный пегий зимородок - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Опоясанный пегий зимородок

Рефераты по истории » Опоясанный пегий зимородок

Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Размножение
Список литературы

Введение

Опоясанный пегий зимородок[1] (лат. Megaceryle alcyon) — птица семейства зимородковых.

1. Описание

Опоясанный пегий зимородок длиной от 28 до 36 см, с тёмно-синим или сине-серым оперением с белыми маскировками, оттопыренным гребнем и широким белым пятном, которое опоясывает шею и затылок. Это единственный вид птиц Северной Америки, у которого самки окрашены ярче, чем самцы.

2. Распространение

Это единственный вид зимородков, который обитает на севере США и в Канаде. Область гнездования расположена на внутренних водоёмах или побережье от Аляски через Канаду и вплоть до США. Эти птицы мигрируют из северных частей своей области распространения на юг США, в Мексику, Центральную Америку, на острова Вест-Индии и север Южной Америки. Крайне редко птиц можно встретить также в Исландии, Ирландии и Великобритании.

3. Размножение

Гнездо закопано в песчаной или речной отмели. В кладке от 5 до 8 яиц. Оба родителя выкапывают туннель, высиживают яйца и кормят птенцов.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 174. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Опоясанный_пегий_зимородок