Реферат: Осада Митавы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Митавы

Рефераты по истории » Осада Митавы

Введение
1 Предыстория
2 Осада
3 Последствия

Введение

Осада Митавы — осада города-крепости Митава, столицы Курляндии, занятой шведами, русскими войсками под началом Петра I в ходе Великой Северной войны. Продолжалась с 25 августа по 3 сентября 1705 года и закончилась ее капитуляцией. Шведский гарнизон, по условиям последней, был отпущен.

1. Предыстория

Еще в кампанию 1701 года, вскоре после поражения при Нарве, Петр I начал оказывать помощь своему союзнику по войне курфюрсту Августу Сильному, королю польскому, на которого переключилось основное внимание шведского короля Карла XII. 4 мая 1701 года Петр двинул на помощь 20-и тысячный пехотный корпус князя Репнина. Последний соединился 25 июня у Кокенгаузена (Кокнесе) с саксонской армией (до 10 000 человек), под командованием фельдмаршала Штейнау. Карл XII 27 июня выступил из Дерпта, против саксонцев. 9 июля он переправился у Риги через Двину и нанес союзникам серьезное поражение, вынудив последних отступить в Литву. Сам он расположился во владениях герцога курляндского заняв гарнизонами Митаву, Либаву и Бауск. Для овладения Митавы и захвата имевшихся там магазинов он направил генерала Мернера с 1500 кавалеристами, который и занял 11 июля город и замок практически без сопротивления.

Борьба Карла с Августом, продолжавшаяся до 1705 года, несмотря на постоянные успехи первого, не могла достигнуть главной цели — лишить Августа польского трона и средств на продолжения войны. В критическое положение польский король был поставлен только тогда, когда Карл XII отрезал его с польскими войсками и саксонской кавалерией от главного источника — Саксонии.

Опасное положение союзника вынудило Петра, в течении первой половины 1705 года фактически бездействующего, снова отправиться на выручку Августу. 12 июня 1705 года Петр прибыл в Полоцк, где сосредоточилось до 50 тысяч русских войск, генералитет и министры, что давало Петру возможность двинуться или в Польшу или к Риге, для овладения этой важной крепости, служившей Карлу XII промежуточной базой и точкой связи со Швецией. Предвидя последнее, Карл XII приказал генералу Левенгаупту прикрыть Ригу, сосредоточив у Митавы под своим командованием все войска, имевшиеся в Курляндии и Лифляндии — всего до 7000-8000 человек.

Появления Левенгаупта у Митавы угрожало операционной линии и сообщениям русских на правом фланге. Это заставило Петра направить часть сил против Левенгаупта, отрезать его от Риги и занять Митаву и Бауск.

На военном совете 15 июня Петр I поручил фельдмаршалу Шереметеву командовать походом против генерал-майора Левенгаупта, так и не состоявшимся в зимние месяцы. Цель похода была четко определена в первом пункте инструкции:

«Идти в сей легкой поход (так, чтоб ни единого пешего не было) и искать с помощию Божиею над неприятелем поиск, а именно над генералом Левенгауптом. Вся же сила сего походу состоит в том, чтоб оного отрезать от Риги».

Передовой отряд русских численностью 1400 человек под командой генерал-майора Родиона Боура напал на шведский отряд в предместье Митавы. Были убиты около 100 шведов, взяты в плен 6 офицеров, 72 солдата и две пушки. После сражения Боур отступил и соединился с главными силами фельдмаршала Шереметева.

Петр потребовал от Шереметева ни под каким видом не выпускать Левенгаупта из Курляндии. Однако 15 июля тот потерпел от последнего поражение при Мур-мызе. После этого, Петр приказал Шереметьеву попытаться выйти на сообщения шведов с Ригой, а сам, вместе с преображенским полком и дивизией князя Репнина двинулся к Митаве. Левенгаупт, был вынужден отступить к Риге, оставив небольшие отряды в Митаве и Бауске.

2. Осада

25 августа 1705 года русские войска под командованием князя Репнина, а фактически, под командованием самого Петра I осадили Митаву, в частности сам митавский замок, где находились огромные военные запасы и продовольствие. Крепостная ограда замка состояла из 4-х бастионных фронтов средней величины, из них 2 были усилены наружными постройками, эти фронты (западный и северный) были обнесены водяным рвом. Горжа замка с восточной стороны была с двумя выступами в виде флешей и рва не имела. Верки были в хорошем состоянии. С юга крепость прикрывала река Аа (Лиелупе). Гарнизон замка (чуть менее 1000 человек под командованием коменданта Кнорринга) решил обороняться. Русским пришлось приступить к осаде.

В первые дни она велась слабо из-за недостатка артиллерии, которая только в конце августа должна была прибыть из Полоцка. В ночь на 28 августа начались осадные работы постройкой ложементов на самом гласисе. В полдень 28 августа шведы предприняли вылазку, и оттеснили русских, начали закапывать ложементы, но подоспевшими тремя ротами Преображенского полка атак была отбита и русские снова заняли свои позиции, продолжив осадные работы. Траншеи охватывали крепостную стену почти по всему периметру, кроме горжи. Атака на правом берегу реки состояла из общей траншеи, позади которой были расположены 2 батареи на 9 пушек и 6 мортир.

2 сентября коменданту крепости было послано предложение сдаться, на что он попросил отсрочку на принятие решения до следующего дня. В ответ на это, в 17-00 началась непрерывная бомбардировка крепости, продолжавшаяся до 6-00 следующего дня. 3 сентября 1705 года Митава сдалась. Согласно условиям капитуляции гарнизон Митавы, русские отпустили в Ригу. В Митаве было взято 290 пушек, 58 мортир и гаубиц, 13 505 ядер и 2125 бомб.

3. Последствия

После Митавы Петр направился к небольшой крепости Бауск, расположенной в 40 верстах юго-восточнее Митавы. Гарнизон Бауска был менее 500 человек, и крепость 14 сентября сдалась без особого сопротивления. В Бауске было взято 55 орудий. Гарнизон Бауска, также отпустили в Ригу, а укрепления замка срыли.

Литература

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 16.

Источник: ru./wiki/Осада_Митавы