Реферат: Распутная императрица - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Распутная императрица

Рефераты по истории » Распутная императрица

Введение
1 Сюжет
2 В ролях
3 Критический анализ
Список литературы

Введение

«Распутная императрица» (англ. The Scarlet Empress) — псевдоисторический фильм, снятый в 1934 году голливудским режиссером Джозефом фон Штернбергом из компании Paramount Pictures о жизни Екатерины II.

В фильме снимались: Марлен Дитрих в роли Екатерины, Джон Дэвис Лодж, Сэм Джафф (это его дебют в кино), Луиза Дрессер и Обри Смит. Мария Рива, дочь Марлен Дитрих, играет роль Екатерины в детстве.

1. Сюжет

Исторические события в фильме трактованы весьма вольно. София Фредерика — дочь немецкого принца и честолюбивой матери. Она привезена в Россию графом Алексеем в качестве невесты грубого престолонаследника Петра. Екатерина пытается найти утешение в объятиях Алексея, в то время как тот стремится покорить сердце пожилой императрицы Елизаветы. После смерти последней Екатерина сама становится императрицей, однако её положение неустойчиво: муж может в любое время от неё избавиться. Когда влияние Екатерины начинает превосходить влияние мужа, Алексей пытается вернуть её расположение. Торжествуя над своими врагами, Екатерина разочаровывается в людях. Больше всего её занимает забота о собственном коне.

2. В ролях

Марлен Дитрих, принцесса Фредерика-София / Екатерина II

Джон Лодж, граф Алексей

Сэм Джаффе, князь Петр

Луиза Дрессер, императрица Елизавета Петровна

Обри Смит, принц Август

Гэвин Гордон, капитан Григорий Орлов

Олива Телл, принцесса Иоганна Елизавета

Рутхельма Стивенс, графиня Лиззи

Дэвисон Кларк, архимандрит Симеон Тодорский

Эрвиль Олдерсон, канцлер Алексей Бестужев

Джеральд Филдинг, лейтенант Дмитрий

Мария Рива, как София, Екатерина II в детстве

3. Критический анализ

Реквизит и декорации фильма далеки от исторической реальности. Тем не менее в нарисованной Штернбергом картине царской России есть художественное своеобразие, идущее от немецкого экспрессионизма. Знаменитый критик Робин Вуд отмечал визуальные искажения и гротескные преувеличения (как, например, гигантские двери, которые открыть под силу разве только полудюжине служанок). Мерцание бесчисленных свечей не в состоянии рассеять зловещие тени:

Список литературы:

Робин Вуд Распутная императрица. The Criterion Collection Online Cinematheque.

Источник: ru./wiki/Распутная_императрица