Реферат: Смит, Джон капитан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Смит, Джон капитан

Рефераты по истории » Смит, Джон капитан

Введение
1 Биография
1.1 Ранние годы
1.2 Вирджинская экспедиция
1.3 Книги Смита

Список литературы

Введение

Джон Смит (англ. John Smith; 9 января 1580(15800109), Уиллоуби — 21 июня 1631, Лондон) — английский писатель и моряк, один из основателей и лидеров Джеймстауна — первого британского поселения на территории современных США. Известен как капитан Джон Смит или Джон Смит Джеймстаунский, американский национальный герой, особую известность получил в связи с историей о дочери индейского вождя по имени Покахонтас, изложенной в его книгах.

1. Биография

1.1. Ранние годы

Джон Смит родился 9 января 1580 года в местечке Уиллоуби (Willoughby), поблизости от Элфорда, Линкольншир (en:Alford, Lincolnshire), Англия. Обучался в грамматической школе короля Эдуарда VI[1]. В возрасте 13 лет осиротел и вскоре поступил в подмастерья к купцу Томасу Сэндаллу (Thomas Sendall). В 16 лет Смит оставляет обучение у Сэндалла и отправляется во Францию, сопровождая второго сына лорда Уиллоуби, которого вскоре покидает, чтобы присоединиться к борьбе за независимость Нидерландов. Через два года он нанимается на коммерческий корабль, плавающий по Средиземному морю.

В 1600 году Смит идёт в австрийскую армию, которая воюет с Османской империей. За мужество и отвагу был произведён в ранг капитана трансильванским господарем Сигизмундом Баторием. Сражался в Валахии в рядах Раду Щербана против воеводы Иеремии Мовилы, но в 1602 году в Трансильвании был серьёзно ранен и взят в плен, а затем продан в рабство в Крымское ханство. Знатный турок Богал, купивший Смита, отправил его в качестве подарка своей невесте-гречанке, которая, со слов самого капитана, якобы влюбилась в него. Позже девушка отправила пленника своему брату. Потом он был отправлен в Азов.

Убив своего нового хозяина, Смит бежал из рабства. Через Русское царство и Речь Посполитую он добрался до Священной Римской Империи. Некоторое время спустя Смит, получив заслуженные награды, покинул армию и отправился путешествовать по Европе и Северной Африке. Зимой 1604 года Джон Смит возвращается в Англию.

Существует предположение, что Смит использовал систему укрепления «палисад», с которой познакомился у донских казаков, при защите поселения в Вирджинии от индейцев; а русские бревенчатые избы стали образцом построек первых американских поселенцев, известных как «лог-кабин» [2].

1.2. Вирджинская экспедиция

В Англии Джон Смит присоединяется к Вирджинской компании, которая готовилась к колонизации новых земель. 20 декабря 1606 года три корабля Вирджинской компании («Сьюзан Констант», «Годспит» и «Дискавэри») отплыли из Англии. Путешествие длилось 4 месяца. В апреле 1607 года корабли экспедиции достигли земли.

Джон Смит вошёл в Совет из семи человек, выбранных руководством компании для управления новой колонией. 13 мая 1607 года было основано поселение — Джеймстаун.

1.3. Книги Смита

Основные книги Смита:

«Истинное повествование о достопримечательных событиях в Виргинии» (1608), часто считается первым произведением американской литературы.

«Карта Виргинии» (1612).

The Proceedings of the English Colony in Virginia (1612)

«Описание Новой Англии» (1616).

New England’s Trials (1620, 1622)

«Общая история Виргинии, Новой Англии и островов Соммерса» в 6 частях (1624), где он излагает рассказ о Покахонтас.

An Accidence, or the Pathway to Experience Necessary for all Young Seamen (1626)

«Морская грамматика» (ок. 1627)

«Правдивые странствия, приключения и наблюдения капитана Джона Смита в Европе, Азии, Африке и Америке с 1593 по 1629 г. от Р. Х.» (1630).

Advertisements for the Unexperienced Planters of New England, or Anywhere (1631)

Список литературы:

King Edward VI Grammar School Louth

История всемирной литературы. Т.4. М., 1987. С.559

Источник: ru./wiki/Смит,_Джон_(капитан)