Реферат: Государев титул - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государев титул

Рефераты по истории » Государев титул

Введение
1 Значение
2 «Большой» и «малый» титул
2.1 Хронология

3 В изобразительном искусстве
4 Cм.также
Список литературы

Введение

Государев титул, «титла царская большая» и «титла царская малыя» — наименование титула правителя российского государства, включающее полное перечисление земель, входивших на тот момент в его владения.

Изменялся в связи со сменой правителя на престоле и в процессе прироста земель в связи с завоеваниями.

1. Значение

Искажающие государев титул подвергались наказанию[2]. Именование русского монарха государевым титулом в полном объеме зачастую становилось предметом дискуссии с послами иностранных государств: «[Царь посылал в Варшаву] с жалобою на приходивших в Москву уполномоченных от короля, что они в своих бумагах царского титула не дописывали, к бесчестию государя, и с требованием казнить виновных смертию»[3].

Повышенным вниманием к вопросу царского титулования отмечено время царствования Алексея Михайловича. Титул все более превращался в видоизменяемую, подвижную формулировку, при помощи которой решались как масштабные, так и текущие политические задачи.

2. «Большой» и «малый» титул

Титул бывал:

Большой — полный и пространный

Малый — краткий

Использовался в надписи на великокняжеской или царской печати, которая тоже бывала двух типов — Большая и Малая, в зависимости от употребленного титула. Каждая из них прикладывалась к тем грамотам, где упоминался и соответственный царский титул, чтобы не нарушался закон строгого соответствия между титулом государя в грамоте и на печати[1].

2.1. Хронология

Малый государев титул Ивана IV

«Иван Божиею милостию господарь всея Руси,
Великий князь Володимерский, Московский,
Новградьский и иных»

Иван III добавляет «Государь». По мере централизации российского государства в титул включались названия ликвидируемых великих княжеств. В 1501 году были включены сибирские титулы (Ямал: Удорский, Обдорский и Кондийский).

Василий III слово «Государь» меняет на «Великий Государь».

Иван IV своими победами добавляет в большой государев титул: «Владимерский, Московский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, государь Псковский и великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных государств и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский» и начинает титуловать себя «Царь».

Лжедмитрий I утвердил следующее содержание своего титула: «Мы, пресветлейший и непобедимейший Монарх Дмитрий Иванович, Божиею милостию, Цесарь и Великий Князь всея России, и всех Татарских царств и иных многих Московской монархии покоренных областей Государь и Царь» (титул перестал употребляться после падения Лжедмитрия).

В 1625 г. царь Михаил Федорович прибавил «Самодержец». По другим данным, Михаил Фёдорович не получил титул «Самодержца», хотя и сохранил титулы «царь» и «государь»[4]. При нём же в титул добавляется фраза: «Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей».

C 1654 г. при царе Алексее Михайловиче титул был дополнен новой формулировкой «…Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец» в результате войны с Речью Посполитой и завоевания Россией ряда территорий.

Ряд наименований был введен в царский титул указом 1667 г. после Андрусовского перемирия, когда возвратились Малороссия и Смоленск, на большой государственной печати царя Алексея Михайловича, равно как царей Иоанна и Петра Алексеевичей стала надпись:

Пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель[5].

С 1682 г. соправителями были Иван и Пётр и наименования титула писались во множественном числе. До 1689 г., пока регентом при малолетних царях была царевна Софья, она также упоминалась в титуле, который начинался в то время словами: «Божиею милостью, Мы, Великие Государи, Цари и Великие князи, Иоанн Алексеевич, Пётр Алексеевич, и Великая Государыня благоверная царевна и Великая княжна София Алексеевна всея Великия и Малые и Белые России Самодержцы…». После удаления Софьи упоминание о ней из титула исключается.

Титул «Князь Литовский» был изменен на «Лифляндский» по указу 1721 г.

С 22 октября 1721 г. фраза большого титула «Великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялась на «Мы, Пётр Первый, император и самодержец Всероссийский», титул «государыня царица и великая княгиня» — на «её величество императрица»[6].

При Петре III в титул добавляется: «Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, и Дитмарсенский, Граф Ольденбургский и Дельменгорстский».

Павел I добавляет в титул члены «Царь Херсониса Таврического» (в связи с покорением Крымского ханства) и «Государь Еверскии» (имеется в виду прусское княжество Иевер — наследственное владение Ангальт-Цербстских[7][8]), а с 1798 г. также — «Великий Магистр ордена св. Иоанна Иерусалимского» (данная часть титула после смерти Павла употребляться перестала).

Александр II добавляет в титул: «Государь… Армянския области».

Александр III начинает титуловаться «Царём Грузинским», а также «Государем Туркестанским».

К концу монархического правления в России (1917 г.) большой титул Всероссийских императоров, согласно ст. 59 Свода законов Российской империи, формулировался так:

«Божиею поспешествующею милостью Мы (имярек), Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий князь Новагорода, Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Сторнмарнский, Дитмарский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»[9].

3. В изобразительном искусстве

Изобразительное воплощение государева титула включало эмблемы или гербы этих земель (см., например, Царский титулярник). Часто он помещался на рельефах царских построек[10].

«Древнейшей надписью с царским титулом является плита со Спасской башни, где надпись дана по-латыни. В ней содержится девять наименований. Царский титул имела надпись во фризе Грановитой палаты, выполненная из медных листов. К сожалению, ее текст утрачен, поэтому можно только предположить, что она была написана на русском языке и имела древнее происхождение. Аналогичная надпись из меди опоясывала фриз Золотой Средней палаты. Она была выполнена при Иване Грозном в 1561 г. и содержала одиннадцать наименований»[10].

4. Cм.также

Император всероссийский

Список литературы:

А. Б. Лакиер. Русская геральдика. Надписи вокруг печати. Соответствие их с государевым титулом

Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. В четырех томах. Том 1

Патриарх Никон — до оставления им кафедры: время управления его Церковью

Сорокин Ю. А. ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ В РУССКОМ САМОДЕРЖАВИИ XVI—XVII вв.

Лакиер А. Б. Русская геральдика (1855)

Агеева О. Г. Титул «император» и понятие «империя» в России в первой четверти XVIII века

Андреевский кавалер — Князь Фридрих Людвиг фон Ангальт-Бернбург-Шомбург-Хойм.

Впоследствии Александр I отказался от этого княжества в пользу голландского короля (см.: unilib.neva/dl/327/Theme_6/Literature/The_first_quater/Solovev/AleksandrI_1_4.htm)

Библиотека репринтных изданий КонсультантПлюс: Классика Российского Права

А.В. Гращенков. А.В. Гращенков. Царский титул на фризах дворцов Московского кремля

Источник: ru./wiki/Государев_титул