Реферат: Президентские выборы в США 1840 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1840

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1840

Президентские выборы 1840 года между президентом Мартином Ван Бюреном, представлявшего Демократическую партию, и его оппонентом Уильямом Генри Гаррисоном от Партии Вигов завершились победой Гаррисона во многом благодаря экономической депрессии 1837-1842 годов. Экономический кризис привёл к тому, что популярность Ван Бюрена значительно упала.

В отличие от предыдущих выборов Партия Вигов ещё за год до выборов провела национальную конвенцию и выдвинула единого кандидата. На этот раз тактика оказалась правильной и Гаррисон выиграл выборы. Однако, во время инаугурационной речи Гаррисон простудился и через месяц умер. Президентом стал его вице-президент Джон Тайлер.


Выборы

В результате экономической депрессии 1837-1842 президент Ван Бюрен был очень непопулярен. Гаррисон, используя стратегию Эндрю Джексона, вёл предвыборную кампанию как герой войны и представитель народа, выставляя Ван Бюрена богатым снобом, живущим в роскоши за народный счёт. Хотя на самом деле Гаррисон был обеспеченным и высокообразованным, его образ «человека из хижины» был воспринят по всей стране. При этом Гаррисон избегал выступать по конкретным проблемам, так как Партия Вигов представляла собой широкую коалицию баз определённой общей платформы.

Результаты


Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1840)