Реферат: Осада Дерпта 1704 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Дерпта 1704

Рефераты по истории » Осада Дерпта 1704

Введение
1 Предыстория
2 Осада и штурм
3 Итоги
Осада Дерпта (1704)

Введение

Осада и взятие Дерпта (1704 год) — осада и взятие русскими войсками Петра I шведской крепости Дерпт (Юрьев, Тарту).

1. Предыстория

В августе 1700 года Россия вступила в войну против Швеции — в Великую Северную войну. После сокрушительного поражения в начале компании (Нарвской конфузии), практически весь 1701 год, русский царь Пётр, пользуясь затишьем на русско-шведском фронте, восстанавливает и совершенствует армию. Сентябрь 1701 года: генерал-фельдмаршал Шереметьев начинает боевые действия в Прибалтике.

В течение 1701—1703 годов, пользуясь недостаточным вниманием Карла XII к происходящему в Прибалтике, русские войска одерживают ряд побед над шведами, Пётр I основывает Санкт-Петербург и практически полностью контролирует территорию Чудского озера.

Шведская озёрная флотилия под командованием адмирала Лошера в 1702—1703 годах опустошает русские берега Чудского озера и топит в нём русские суда. На зимовку, по окончании летней навигации, шведская флотилия уходила по реке Омовже в крепость Дерпт.

Весной 1704 года русский отряд под командованием генерал-майора Карла Вердена в засаде на реке Омовже захватывает большую часть кораблей шведской флотилии Лошера, выходящей на летнюю навигацию. Естественным завершением борьбы за Чудское озеро Петру I виделось взятие Дерпта.

2. Осада и штурм

В начале июня 1704 года под Дерпт прибывают русские войска под командованием Б. П. Шереметьева. Дерпт к приходу русских был укреплен сравнительно слабо, не было окончено строительство земляных бастионов. До начала июля русские под управлением майора Коберта вели осадные работы, осуществлялась и бомбардировка крепости. 2—3 июля под Дерпт озером прибыл царь Пётр и взял управление войсками на себя. В районе Дерпта к тому моменту насчитывалось более 20 000 русских солдат, хотя непосредственно в осаде и штурме крепости участвовало лишь около 10 000 человек.

Возможно, прибытие Петра не было вызвано недовольством от затягивания осады Шереметьевым, а изначально планировалось к завершению подготовительных работ. В любом случае, по прибытии царя интенсивность артиллерийского обстрела крепости и траншейных работ резко возросла. Основным направлением атаки были выбраны ветхие Русские башенные ворота и южная стена крепости, перед которыми, правда, расстилалось болото. Восточной, Пороховой, башне предстояло быть второстепенной целью атаки.

В период с прибытия Петра к Дерпту и до 12 июля продолжалась подготовка к штурму крепости — в частности, огнём орудий была сильно повреждена башня Русских ворот и сделано несколько проломов в южной стене.

В ночь с 12-го на 13 июля был назначен штурм. Шведы ожидали ночной атаки. После артиллерийского обстрела крепости русские гренадеры в количестве менее 300 человек, гатя болото фашинами, подобрались к равелину, защищавшему Русские ворота, и вступили в огневой контакт со шведами. На помощь им по фашинным «проходам» в болоте были брошены подкрепления — около 400 солдат. Во 2-ом часу ночи, для развития успеха, по скрытно проложенному через Омовжу мосту к Русским воротам было брошено еще более 1500 стрелков. Превосходящими силами русских шведы были выбиты из равелина; 6 брошенных шведских пушек были использованы для обстрела крепости. Огнём этих орудий были разбиты Русские ворота, несмотря на яростное противодействие шведов захвачена была и Пороховая башня.

После захвата Русских и Пороховых ворот комендант Дерпта полковник Шютте решил сдать крепость русским. Однако бой между сторонами вёлся столь яростно, стрельба стояла столь оглушительная, что отправляемые комендантом играть «шамад» (сдачу) барабанщики гибли безрезультатно; так, один за другим, погибло 4 шведских барабанщика. Более успешно о сдаче крепости возвестил трубач с замковой башни. Наконец, около часу дня 13-го июля, после примерно 10-ти часов сражения, гарнизон Дерпта капитулировал.

Царь Пётр и комендант Дерпта договорились о том, что шведский гарнизон будет выпущен из крепости с семьями, запасом провизии и пожитками, однако без знамен, артиллерии и оружия. При выходе шведов из крепости царь Пётр вернул им офицерские шпаги и часть ружей.

После ухода шведов Пётр I торжественно вошёл в Дерпт. Крепость оказалась богата трофеями. Отпразновав взятие «праотеческого города Юрьева», Пётр I отбыл под Нарву.

3. Итоги

За время осады и при штурме русские потеряли 700 ч 900 человек убитыми и умершими от ран и более 2 тыс. ранеными, в том числе около 600 убитых и 1800 раненых во время штурма (по другим источникам около 300 и 400 соответственно). Шведы только убитыми потеряли 1.3 ч 2.0 тыс. человек.

Это была одна из первых серьёзных побед русского оружия под непосредственным управлением Петра I на европейском театре военных действий. Взятием Дерпта (и последовавшим за тем взятием Нарвы) царь обезопасил Чудское озеро от появления в нём шведских кораблей и, в целом, упрочил российское присутствие в Прибалтике.

Для России начала XVIII века, в отличие от Швеции, крепость Дерпт не представляла большого значения. В 1708 году Пётр I, из того опасения, что Карл XII может отбить у него Лифляндию, приказал срыть крепостные укрепления Дерпта. После заключения Ништадтского мирного договора крепость была восстановлена.

Литература

Широкорад А. Б. Северные войны России. — М.: ACT, 2001.

Пушкин А. С. История Петра I.

Шереметьев Б. П. Военно-походный журнал.

Russian Army at Dorpat 1704

Толстой А. Петр Первый. — М.: Художественная литература, 1976.

Источник: ru./wiki/Осада_Дерпта_(1704)