Реферат: Взятие Эривани 1827 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Взятие Эривани 1827

Рефераты по истории » Взятие Эривани 1827

Введение
1 Предыстория
2 Штурм
3 Последствия
4 Примечательные факты

Введение

Взятие Эривани (14 октября 1827, по старому стилю — 1 октября) — штурм царскими войсками персидской крепости Эривань (современный Ереван, столица республики Армения), ставший кульминацией многочисленных попыток Российской империи по освобождению земель Закавказья от персидского и османского владычества.

1. Предыстория

Исраэл Ори (1658—1711) был первым, кто решил, что для своего освобождения от персидских и османских захватчиков армянские земли должны ориентироваться на Российскую империю. С этой целью в Москве Ори встретился с Петром I и передал ему письмо сюникских меликов, в котором говорилось: «У нас нет иной надежды, кроме как на Бога и на вашу страну». Пётр в свою очередь пообещал оказать армянам помощь по окончании войны со Швецией, хотя сделать этого не успел. С начала XVIII в. армяне Эриванского ханства, подвластного мусульманским ханам тюркского или персидского происхождения ведут борьбу за национальное освобождение. В этой борьбе их поддержали грузинский царь Вахтанг VI, а также население Гянджи. Армяне Эриванского ханства активно участвовали в борьбе меликств Сюника и Карабаха (1724—1728) против карательных османских властей, а также в русско-иранских войнах 1804—1813, 1826—1828 годах на стороне Российской империи.

2. Штурм

На момент штурма крепостью заведовал персидский (иранский) наместник Гассан-хан. Он занимался укреплением крепости, предчувствуя близящуюся осаду. Слабым звеном города (с точки зрения персов) был факт преобладания армян-христиан в его населении и в населении округи. Армяне действительно составляли большинство населения Эривани. Понимая это, персидское правительство заблаговременно выслало из города в Персию самые видные армянские семьи города, которые могли так или иначе помочь русским. Тем не менее, несмотря на все предосторожности, армянские жители города подослали гонцов Паскевичу, подсказав ему, в какой части крепости засели персы и где следует приложить наибольшие усилия. Персы (иранцы) активно отстреливались, но из-за низкого уровня артиллерии, и отчасти из-за того что к пушкам были приставлены этнические армяне, стало очевидно надвигающееся поражение. Российское войско в свою очередь было хорошо осведомлено и полностью подготовлено к финальной вылазке.

3. Последствия

В результате 5 октября 1827 Эривань была взята генералом Паскевичем, получившим за это титул графа Эриваньского. После падения ранее неприступной столицы российские войска быстро заняли оставшуюся часть ханства. 10 февраля 1828 г. Эриванское ханство было формально уступлено персидским шахом Российской империи.

4. Примечательные факты

Вскоре после штурма российские войска организовали в одном из заброшенных персидских дворцов импровизированный театр, в котором Грибоедов поставил пьесу «Горе от ума».

Источник: ru./wiki/Взятие_Эривани_(1827)