Реферат: Битва за Бомарсунд - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Битва за Бомарсунд

Рефераты по истории » Битва за Бомарсунд

Введение
1 Предыстория конфликта
2 Первое нападение
3 Гарнизон крепости
4 Ход сражения
5 Потери
6 Последствия
Список литературы

Введение

Битва за Бомарсу́нд — сражение за обладание русской крепостью Бомарсунд между англо-французскими союзниками и гарнизоном крепости в составе русских войск и финских стрелков. Сражение происходило 3-16 августа 1854 года, в ходе Крымской войны, на территории Аландских островов, и окончилось взятием и уничтожением крепости 2 сентября 1854 года.

1. Предыстория конфликта

В мае 1854 года балтийское море и Аландские острова в ходе начавшейся Крымской войны были блокированы объединенной англо-французской эскадрой. Фактически недостроенная крепость Бомарсунд оказалась изолирована от империи и представляла заманчивую мишень для первого удара союзников на Балтийском море.

Квалифицированный гидрограф флота, капитан Бартоломью Джеймс Саливан (англ. Bartholomew James Sulivan), руководивший компанией по рекогносцировке местности, вскоре обнаружил пролив через остров фин. Дngцsund в залив фин. Lumparm. Британия обладала паровыми судами, которые позволяли более легко перемещаться по узким каналам и таким образом зайти в тыл русской крепости. В Лондоне и Париже было принято решение об атаке Бомарсунда объединенными силами кораблей и войск.

2. Первое нападение

Первая пробная попытка атаки Бомарсунда была предпринята 21 июня.

Через пролив фин. Дngцsund прошли четыре паровых фрегата под общим командованием капитана англ. Hallа: три подошли к главному форту, четвертый остался за островом. Капитан Hall решил обстрелять крепость без согласования с адмиралом англ. Charles John Napier. Обстрел продолжался три часа, пока корабли не расстреляли весь свой боезапас. На огонь кораблей союзников отвечал Главный форт крепости вместе с недавно построенной батареей.

После корабли удалились в открытое море, и обе стороны заявили об убедительной победе. Результатом же перестрелки явились несколько убитых с русской стороны и незначительные повреждения кораблей со стороны противников. Рапорт о сражении был направлен в Петербург. Комендант крепости был произведен в чин генерала, особо отличившиеся были награждены георгиевскими крестами и весь гарнизон получил награду по одному рублю на человека.

Капитан англ. Hall получил выговор от адмирала и беспощадную критику британских газет. Во время бомбардировки отличился Чарльз Лукас (англ. Charles Lucas), помощник капитана, на борту корабля англ. «Hecla». Одна из бомб упала на палубу, но не разорвалась, Лукас схватил ее и выбросил за борт. За свои героические действия он получил звание лейтенанта, а позже он стал первым обладателем высшего военного ордена Великобритании, Креста Виктории.

3. Гарнизон крепости

Комендантом крепости являлся полковник (после первого нападения был произведен в генералы) Яков Андреевич Бодиско. В его распоряжении имелся гарнизон в 2200—2500 человек. Форт был оборудован орудиями в количестве 28 штук — 24 фунтовых, 17 штук — 12 фунтовых и 23 штуки — 16 фунтовых. В трех башнях еще располагалось 19,21 и 8 орудий разных калибров (до 36 фунтов). Одной из башен командовал капитан, остальными поручики.[1]

4. Ход сражения

В конце июля силы объединенного флота начали движение к Бомарсунду через фин. Дngцsund — 25 линкоров обложили крепость и ожидали прибытия войск для высадки десанта на остров.

В начале августа 10 000 французских солдат прибыли в залив фин. Lumparn.

3-4 августа французские войска и английская морская пехота, всего около 12 000 человек, высадились на Аландских островах, в заливе находилось около 40 кораблей союзников. Гарнизон сжег все деревянные строения в непосредственной близости от крепости и приготовился к обороне.

10 августа крепость была обложена. Три дня ушло на сооружение батарей и установку пушек. Местность вокруг башен была пересеченной с обилием оврагов и скал, что позволяло соорудить батареи в непосредственной близости от цели. Фактически союзники сразу же применили брешь-батареи расположив их не далее 500—600 ярдов от стен.

13 августа в 4 часа утра начался обстрел. Французская батарея состоящая из 4 пушек и 4 мортир вела огонь по башне фин. Brдnnklint. Французские стрелки пользуясь пересеченной местностью залегли в непосредственной близости от башни и открыли огонь по амбразурам. Мортиры своим огнем подавили контр действия финских снайперов расположившихся на открытой крыше башни. Обстрел продолжался весь день.

Защитники понимали безнадежность своего положения, и капитан Тешэ решил взорвать башню. Орудия были заклепаны, и большая часть людей отступила в главный форт, оставшиеся готовили заряды. В час ночи французы начали новый обстрел, не наблюдая ответа со стороны противника, к башне был послан отряд пехоты. Немногочисленный отряд захватил башню и взял в плен капитана и еще 34 человека, защитники взорвать башню фин. Brдnnklint не успели.

Башня в руках противника несла угрозу для Главного форта, поэтому с раннего утра 15 августа, русские батареи начали ее обстрел из тяжелых мортир. К вечеру башня загорелось, а к 11:30 утра следующего дня огонь добрался до порохового погреба — башня взорвалась.

В тот же день, 15 августа, британские войска из батареи, состоящей из 32 тяжелых пушек, с холма находившегося западнее вели обстрел башни фин. Notvik. После 8 часового обстрела гранитная облицовка башен была разрушена, и под ней обнажилась кирпичная кладка. Артиллерийский огонь защитников был подавлен, командующему башней пришлось сдаться. Существует любопытный факт, что после захвата башни англичане устроили чаепитие, на котором присутствовали защитники башни.

После захвата обеих башен, 15 августа начался штурм Главного форта Бомарсундской крепости. Французы поместили батареи на месте строившейся больницы и начали бомбардировку Главного форта с тыла. С противоположной стороны бомбардировку вели британские войска из пушек большего калибра. В это же время корабли британского флота устроили бомбардировку с максимально возможной дистанции, как Главного форта, так и башни фин. Prдstц.

Обстрел продолжился и на следующий день, 16 августа. Защитники крепости ожидали штурма, но союзники решили вести бомбардировку пока на месте форта не останутся одни руины. Оборона главного форта без поддержки внешних фортов была обречена и комендант крепости во избежание гибели гарнизона поднял белый флаг. В час дня британские и французские офицеры приняли безоговорочную капитуляцию Бомарсунда. Строившаяся 22 года крепость, была взята в течении 4 дней.

5. Потери

Погибших с русской стороны насчитывалось 53 человека, со стороны союзников чуть больше сотни. Около 2000 русских и финских войск были взяты в плен и отправлены в тюрьмы Франции и Великобритании.

Коменданту крепости за проявленную доблесть было разрешено cохранить при себе шпагу. Яков Андреевич Бодиско пережил годы плена во Франции, жена и сын с ним не расстались.

Три сотни финских гренадёров были отправлены в тюрьму Льюис, Англия. Позже им позволили вернуться в Финляндию. Пленники написали песню о битве и своём заключении — «Битва за Бомарсунд» (фин. Oolannin sota). В городе Льюис установлен памятник[2] в 1878 году российским императором Александром II в память о защитниках Бомарсунда — 28 финнах, умерших в плену[3].

6. Последствия

После взятия крепости и фактически оккупации Аландских островов, союзники предложили вступить во владения островами Швеции, но последние соблюдали нейтралитет и от предложения отказались.

2-го сентября 1854 года крепость была взорвана. На подготовку ушло 15 дней и 6 тонн пороха. В течение этого времени в лагере победителей вспыхнула эпидемия холеры которая унесла жизни еще около 800 человек. После окончания Крымской войны в 1856 году Парижский мирный договор присвоил Аландским островам статус демилитаризованной зоны, который сохраняется и в настоящее время. Этот договор известен как – “Аландский сервитут”.

Список литературы:

«АЛАНДЫ В ВОЙНАХ И МИРЕ» С. В. Тиркельтауб. Издательство «Ореос» С-Пб,2008

The Russian War Memorial

lewes.co.uk/ForumThread.asp?ID=22893

Источник: ru./wiki/Битва_за_Бомарсунд