Реферат: Прагматическая санкция 1713 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Прагматическая санкция 1713

Рефераты по истории » Прагматическая санкция 1713

Введение
1 План
Введение

2 История

Введение

Прагматическая санкция — закон о престолонаследии, принятый императором Священной Римской империи Карлом VI 19 апреля 1713 года.

Содержание

Санкция была принята ввиду отсутствия и у императора, и у его умершего брата наследников-сыновей. Согласно этому закону устанавливался порядок, по которому престол в случае отсутствия у императора сыновей переходил к его будущим дочерям (в случае прекращения их потомства — к дочерям его уже умершего старшего брата императора Иосифа I и их мужскому и женскому потомству по праву первородства). Санкция также гарантировала нераздельность наследственных земель Габсбургов.

2. История

Пока Карл оставался бездетным, наследницей престола была старшая дочь Иосифа I Мария Жозефа, за ней — её младшая сестра Мария Амалия. После того как обе дочери были выданы замуж и отказались от претензий на земли дяди, право наследования престола перешло к его старшей дочери — Марии-Терезии. В 1720—1724 годах Прагматическая санкция была признана сословными сеймами Империи. Текст санкции был опубликован 6 декабря 1724 года. Санкция сначала была признана почти всеми монархиями Европы, в частности:

Испанией (1725)

Россией (1726)

Бранденбургом (1727)

Голландией и Англией (1731)

Данией и Ганновером (1732)

Саксонией и Францией (1735)

Санкция не была признана Баварией, наследник престола которой — Карл Альбрехт — был женат на Марии Амалии.

Однако после смерти Карла VI в 1740 году права Марии-Терезии на престол были оспорены, что привело к Войне за Австрийское наследство 1740—1748 годов. Война закончилась Ахенским миром 1748 года, который гарантировал Марии-Терезии право на престол Священной Римской империи. Прагматическая санкция вошла в состав основных законов австрийской монархии.


Источник: ru./wiki/Прагматическая_санкция_(1713)