Реферат: Сазонов, Николай Фёдорович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сазонов, Николай Фёдорович

Рефераты по истории » Сазонов, Николай Фёдорович

Введение
1 Семья
2 Биография
Список литературы

Введение

Николай Фёдорович Сазонов (1843—1902) — русский артист Александринского театра.

1. Семья

Родился в семье чиновника.

Жена: Смирнова-Сазонова, Софья Ивановна (1852—1921) — русская писательница.

Дочь: Сазонова, Любовь Николаевна (1878—1920).

2. Биография

Впервые выступил на сцене в провинциальном театре под псевдонимом Шувалов. По окончании курса в Санкт-Петербургском театральном училище принят в 1864 году на сцену Александринского театра. Сценическая внешность, неподдельная весёлость, отчётливость исполнения, артистический огонёк, пластичность и музыкальность создали Сазонову заслуженную репутацию первоклассного русского артиста.

В эпоху господства на императорской сцене оперетты (1870-е годы) Сазонов был одним из её наиболее ярких представителей: Парис в «Прекрасной Елене», Пикилло в «Птичках певчих» Ж. Оффенбаха, Питу в «Дочери рынка» Ш. Лекока и др.

В 1870-80-х гг. Сазонов преимущественно выступает в амплуа любовников и простаков в бытовых комедиях, в том числе в пьесах Островского, в которых он показал всю гибкость своего дарования (Гольцов — «Шутники», Митя — «Бедность не порок», Бородкин — «Не в свои сани не садись», Вася — «Горячее сердце»); одна ииз ролей: второй мужик в пьесе «Плоды просвещения» Л.Н. Толстого, причем для этой роли грим был сделан по рисунку И. Е. Репина[1] — всего сыграл 25 ролей. Много играл в популярных пьесах В. А. Крылова.

Позднее стал играть пожилых резонёров в комедиях — одной из самых ярких ролей считается Тарелкин в «Деле» А. В. Сухово-Кобылина (1882).

Несмотря на громадное количество ролей, в которых появлялся Сазонов, он всегда относился к ним с большим тщанием. Лучшие роли Николая Фёдоровича: Чацкий (1880-е гг.) и Репетилов (1890-е гг.), Чичиков и Ноздрёв («Мёртвые души»), Тарелкин (драма «Дело» Сухово-Кобылина, 1882 г.), Сергей Хлопонин («Злоба дна»), Малов («Дикарка»), Тартюф (одноимённая пьеса Мольера), Кудряев («Нищие духом»).

Первый исполнитель роли Тригорина в «Чайке» А. П. Чехова.

В 1888-1891 годах Сазонов преподавал на Драматических курсах Театрального училища. В 1898 и 1899 гг. ведению Сазонова были поручены санкт-петербургские театры попечительства о народной трезвости.

Похоронен на Никольском кладбище, в 1936 году перезахоронен в Некрополе мастеров искусств.

Список литературы:

РВБ: Л.Н. Толстой. Собрание сочинений в 22 томах. Ю.П.Рыбкова. Комментарии. «Плоды просвещения»

Источник: ru./wiki/Сазонов,_Николай_Фёдорович