Реферат: Демонстрации в Грузии 1978 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Демонстрации в Грузии 1978

Рефераты по истории » Демонстрации в Грузии 1978

Введение
1 Предпосылки
2 Последствия
3 Дальнейшие события
Список литературы

Введение

Демонстрации в Грузии (14 апреля 1978) — массовые националистические[1] митинги протеста грузинской интеллигенции и прочих активистов в Грузинской ССР, в первую очередь в столице республики г. Тбилиси. В целом имели антирусский и антисоветский характер поскольку были спровоцированы нежеланием грузинской национальной интеллигенции придавать русскому языку статус официального языка Грузии наряду с грузинским языком, несмотря а то что двуязычие и даже многоязычие уже стало стандартной, юридически закреплённой практикой в остальных национальных республиках и автономиях СССР. Исключение из правила долгое время составляли три Закавказские республики. Модификация конституции в Азербайджане не вызвали активных протестов, ситуация в Армении была более напряжённой, но именно в Грузии начались массовые митинги протеста. Верховный Совет Грузии, а также партийный аппарат республики во главе с Шеварнадзе осторожно, но довольно настойчиво поддержали протесты. В результате статья 75 Конституции Советской Грузии закрепила статус грузинского языка как единственного государственного. Митинги грузин в свою очередь ещё больше осложнили отношения между грузинами и многочисленными национальными меньшинствами автономных областей республики, в первую очередь в респ. Абхазия, где начались протесты против ее грузинизации.

1. Предпосылки

Активность грузинского населения в языковом вопросе объяснялась несколькими факторами. Большинство националистических поползновений были вызваны «половинчатой» национальной политикой самого же Кремля, который поощрял коренизацию, а в качестве «национально-культурных» уступок допускала некоторую, и всё увеличивающуюся «приватизацию местной власти» сплочёнными национал-коммунистическими элитами республик, что в свою очередь ещё более усиливая стремления националистически настроенной к государственному самоопределению за счёт мобилизации гуманитарной интеллигенции, студенчества и маргинальных слоёв населения. Во избежания прямого конфликта властных элит Кремля и Грузии, митинги преподносились властями Грузии как «молодежная инициатива».Задачи националистов облегчала относительная демографическая молодость грузин, наличие древних традиций собственной государственности и разного рода национальные преференции, заложенные самой советской системой. Особую активность проявило грузинское студенчество Тбилиси. Особенно выделился Тбилисский государственный университет, где в 1976 года часть технических курсов перешла на русский язык преподавания, вызвав скрытое и явное недовольство грузинской национальной интеллигенции. В демонстрация участвовали до 100 тыс. чел.

Интересно что позициям грузинского как национального и тем более родного языка грузин прямой угрозы от русского фактически уже давно не было, так как русское население Грузии интенсивно сокращалось с начала 1960-х за счёт эмиграции. К концу 1970-х дерусификация республик Закавказья приняла необратимый характер. Однако универсальные и европейские по своей сути русский язык и русская культура по-прежнему служили в роли буфера между растущими амбициями титульной грузинской элиты и другими национальными элитами автономий, опасающихся нарастающей грузинизации республики.

Поэтому митинги грузин осложнили отношения грузинской национальной элиты с многочисленными национальными меньшинствами Грузии. В ответ на демонстрации 29 марта 1978 года в нескольких селах Гудаутского района Абхазии состоялись сходы, на которых было подписано «Письмо 130-ти» и вновь звучали требования прекратить массовое переселение грузин на территорию Абхазии. В результате а.р. по новой конституции получила 3 офиц. языка: абхазский, грузинский и русский[1].

2. Последствия

В целом демонстрации завершились уступкой местной грузинской партийной элите, грузинский язык остался единственным государственным в республике. События в Грузии стали первым испытанием советской власти на прочность со стороны местных национальных элит, которое она не прошла. Вкус победы активизировал другие националистические организации и усилил давление на советскую власть в других регионах СССР. Целиноградские события 1979 года продемонстрировали уверенный рост казахского национализма в стране даже при том что казахи составляли едва ли 10 % населения города.

3. Дальнейшие события

В 1990 г. президент Шеварднадзе провозгласил 14 апреля Днем грузинского языка.

Список литературы:

Советский Кавказ в 1970-е годы: предчувствие гражданской войны. «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия»

Источник: ru./wiki/Демонстрации_в_Грузии_(1978)